Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

2 ноября во многих здешних учебных заведениях состоялась раздача визитных карточек, полученных из Франции от учеников своим товарищам в России.

3 ноября газета «Вост[очное] обозрение» с № 45 на­чала выходить три раза в неделю по воскресеньям, сре­дам и пятницам.

14 ноября в пятиклассном городском училище (хлебн[ый] базар, д[ом] Поповой) открыты религиозно-нрав­ственные воскресные чтения для народа. Принять учас­тие в чтении изъявили желание преосвящ[енный] Никодим, преподаватели духовно-учебных заведений и неко­торые из священников, а также и светские лица. Пред­полагается каждое чтение делить на два: первое — рели­гиозного содержания, второе — церковно-историческое и приспособленное ко дню. В перерыве будет петь хор. Кои посетили арх[иепископ] Тихон, еписк[оп] Никодим, ген[ерал]-губ[ернатор] Горемыкин и до 400 чел[овек] слушателей.

14 ноября в казармах 1-й роты Иркутского резервно­го батальона состоялось первое чтение с туманными кар­тинами для солдат. Прочитано было о вступлении На­полеона в Россию в 1812 г. Труд по устройству чтений взяли на себя несколько офицеров.

17 ноября в зале музея открыта с платою за вход 25 к. выставка премированных проектов здания Иркут­ского театра. Всех проектов пять. Получивший первую премию принадлежит профессору архитектуры В. А. Шретеру12, получивший вторую — архит[ектору] Н. М. Проскурнину (из Одессы). Остальные: инженера А. П. Мак­симова, академиков архитектуры А. Г. Трамбицкого и Н. К. Толвинского. Общий недостаток проектов, что они рассчитаны на малое сравнительно число зрителей (от 800-852).

28 ноября в 11 часов ночи был слышен подземный толчок слабой силы.

28 ноября. Служащие горного управления в здании горного училища давали прощальный обед отъезжаю­щему в Россию действительному стат[скому] советни­ку Леониду Александровичу Карпинскому. Поднесли ему черепаховый альбом с фотограф[ическими] карточ­ками служащих и видами города Иркутска и заявили, что все служащие подведомственных ему учреждений по­желали учредить в горном училище, созданном его тру­дами и энергией, стипендии его имени.

30 ноября состоялось открытие вновь учрежденной школы Павла Пономарева на Большой ул[ице] в д[оме] Сапожникова на 100 мальчиков и девочек. Почетный блюститель училища Н. К. Стуков на свои средства ку­пил теплую одежду беднейшим из учеников.

На одном из последних заседаний комитета по пост­ройке Сибирской железной дороги постановлено линию железной дороги между Иркутском и Забайкальем пока не строить, а дорогу Иркутско-Красноярскую довести чрез Иркутск до ст[анции] Лиственичной. Забайкальская же дорога начнется прямо же от Мысовой. Между стан­цией Лиственичной и Мысовой будут устроены правиль­ные рейсы казенных пароходов-«ледорезов», так что Ир­кутск, особенно на время прекращения навигации, явит­ся главным складочным пунктом. Комитет нашел воз­можным ускорить постройку линии между Иркутском и Красноярском на пять лет, начав постройку с буду­щей же весны сразу с двух пунктов от Иркутска и Красноярска. Постройка Кругобайкальской линии от­кладывается на 25 лет.

Примечания

12Шретер   Вицгор   Александрович   (1839—1901) — академик архитектуры, с 1882 г.— главный архитектор Петербургских им­ператорских театров, один из наиболее даровитых архитекторов России 60—80-х годов XIX в. По его проектам построены театры в Киеве, Тбилиси, Нижнем Новгороде, вокзал в Одессе, церковь Петра в Тарту.

Летопись Колмакова

2 ноября. Иркут начал покрываться льдом.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. Романов Н. С. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 07 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.