Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

1 апреля вечером Ангара у города вскрылась. 8 [-го] поставлен понтонный мост.

Пасхальная неделя отличалась необыкновенно хоро­шей погодой (28 мар[та] — 4 апр[еля])..

8 апреля прибыл в Иркутск представитель Министер­ства финансов в комиссии по изысканиям Забайкальской железной дороги Н. А. Андрущенко. Цель его поездки заключается в экономическом обследовании района про­хождения железной дороги в пределах от Байкала и до Владивостока.

11 апреля в обществ[енном] собрании спектакль и танцы. Сбор поступил на устройство отделения для маль­чиков в приюте малолетних детей при Иркутском благотворительном обществе. Получено чистой прибыли 482-31 к.

15 апреля в силу циркуляра по департаменту поли­ции от 14 января с[его] г[ода] началось выселение ев­реев из Иркутска.

23 апреля в день праздника Иркутской казачьей кон­ной сотни было совершено освящение часовни, воздвиг­нутой при сотне иркутскими казаками по инициативе командира М. Ф. Коршунова в память чудесного спасе­ния государя императора Александра Александровича и его августейшей семьи при крушении поезда на Курско-Харьковско-Азовской железной дороге 18 октября 1888 г. Часовня сложена из камня и кирпича высотой более се­ми сажен по рисункам г. Пухлова. Иконостас из дубово­го дерева в один ярус с украшениями в древнерусском стиле. В нем иконы Александра Невского, Марии Магда­лины и святых, имена коих носит августейшая семья государя императора и как воспоминаются церковью 17 октября образ св. Николая и св. Георгия. Освящение совершал архимандрит Никодим, из Успенской церкви был совершен крестный ход. Присутствовали все высшие военные власти и представители города.

27 апреля состоялось общее собрание санитарных попечителей и врачей под председательством городского головы. Опасаясь заноса в Иркутск холеры, город пригла­сил санитарных врачей по одному в каждую часть, на­няты более 30 человек санитарных надзирателей конных и пеших. Собрание постановило к 15 мая окончить ос­мотр всех домов в городе и учредить в каждом участке совет попечителей.

Ночью на 1 мая была снежная буря. Местами вет­ром надуло целые сугробы, которые не таяли целую не­делю. 4 мая выпал большой град. Дни холодные, ветры не прекращаются.

Летопись Колмакова

Апрель. На базарах появились в изрядном количестве зелень и овощи: укроп, редиска и огурцы, но все очень дорого. За десять огурцов просили четыре рубля.

25 апреля. Правитель дел ВСОИРГО Д. А. Клеменц с супругой выехали в Монголию для продолжения работы по сбору материалов для составления археологической карты Северной Монголии и исследования археологических памятников.

Летопись Антонова

Ангара вскрылась и прошла город 1 апреля 1893 г. Пасха ныне началась с 28 марта, и всю неделю погода была неизменяемая — прекрасная, такою и продолжала быть до 12апреля, потом ветер и затем трехчасовой дождь. Деревья в саду набирают почку. <...>

Источник: Летопись города Иркутска. Восточно-Сибирское книжное издательство. Иркутск. 1996

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 07 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.