Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Колмакова

1 октября. В Общественном собрании начались спектакли Иркутского драматического товарищества. Была поставлена пьеса В. Шекспира «Сон в летнюю ночь».

1 октября. Для страхования жизни, транспорта, судов от огня и несчастных случаев учреждена в Иркутске Восточно-Сибирская окружная инспекция страхового товарищества «Саламандра».

3 октября. Директор мужской гимназии Н. Н. Бакай перемещен на должность директора Томской гимназии. Сдав дела, выехал к месту новой службы.

11 октября. В зале музыкальных классов ИРМО состоялся концерт виолончелиста Адриана Вербова.

16 октября. В семье ссыльного Ф. С. Данилина родился сын, которого при крещении нарекли именем Павел. В будущем он стал писателем под псевдонимом Павел Нилин138.

19 октября. Общество по устройству народных чтений в помещении пятиклассного училища устроило музыкальное утро, посвященное памяти русского поэта А. В. Кольцова.

21 октября. Открылся электроиллюзион «Биограф» владельца Угрюмова в доме Кузнецовой, вход с Большой улицы. С 26 октября переименован в «Мираж».

23 октября. Местная губернская администрация утвердила устав Иркутского фотографического общества для содействия сближению любителей фотографии на почве совместного изучения дела.

26 октября. Губернское жандармское управление, занимавшее помещение возле Острожного моста через Ушаковку с 1817 г., переехало в новое помещение в арендованном доме на Зверевской улице, 14.

Примечания

138Нилин (Данилин) Павел Федорович (1908—1981) — писатель. Родился в Иркутске в семье кузнеца Данилина. Учился в гимназии, но курса не окончил по семейным обстоятельствам. Занимался самообразованием. Работал на Лесихинском кирпичном и пивоваренном заводах и других предприятиях города. Стал сотрудничать как фельетонист в газете «Власть труда». В 1929 г. Нилин переезжает в Москву и становится корреспондентом газеты «Гудок». В 1936 г. выходит в свет его первый роман «Человек идет в гору», на основе которого был написан сценарий кинофильма «Большая жизнь», снятого режиссером Л. Луковым. Автор сценария и режиссер были удостоены Сталинской премии. В годы Великой Отечественной войны П. Ф. Нилин — корреспондент газеты «Правда». Переломным моментом в его творчестве стала опубликованная в 1956 г. повесть «Испытательный срок», получившая признание читателей. Многие рассказы и повести Нилина стали кинофильмами и пьесами: «Жестокость», «Испытательный срок», «Жучка» и «Самая красивая».

Летопись Романова

3 окт[.ября] в заседа[нии] Геогр[афического] отд[ела] обсуждался вопрос о перевозке в музей архивов Ма­каровского вол[остного] прав[ления] и Качугской и Лен­ской инородч[еской] управы.

На берегу Ангары от Хаминов[ского] взвоза до Беляевского переулка гор[одской] упр[авой] устраивается вал для защиты города от наводнений.

Окт[ябрь]. Иркут[ское] отд[еление] о[бщест]ва по­вcем[естной] помощи пострадавшим солдатам и их семь­ям в течен[ие] года устроило на места в разн[ые] уч­режде[ния] 679 ч[еловек] (обращалось 864), возбужде[но] отделом ходатайство о пенсии от казны о 207 чел., 114 чел. получ[или] денежные пособия на сумму 1263 р. Теплую одежду получи[ли] 114 лиц. Поступление членск[их] взносов 1231-93 к., пожертвова[ний] 1380-82, от устр[ойства] спектакля и бала 1691-82 с вычетом в за­пасный капитал 10% 478 р., от редак[ции] «Нов[ое] вре­мя» 805, всего 5587-40. Израсходовано 1800-70.

12 окт[ября] состоялось освящение помещения бога­дельни для престарелых и неимущих мещан Иркутска при мещанской управе на Саломатовск[ой] улице. Богадель­ня рассчитана на 16 человек.

13 окт[ября] открыт повсеместно в губ[ернских] каз­начействах сбор Добров[ольных] пожертвов[аний] на соо­ружение в Николаевске-на-Амуре памятника адмиралу Невельскому9.

В город[ской] упр[аве] по подложным ордерам в ию­ле, авг[усте], сент[ябре] и окт[ябре] получено из кас­сы 5390 р.

Октябрь. Закрыто о[бщест]во взаимопомощи учителей.

17 окт[ября] днем скончался старейший из иркут­[ских] свящ[енников] протоиер[ей] Чудотв[орской] цер­кви о. Григо[рий] Шергин, где он служил 45 лет. По­хороны состоялись 20 окт.

18 окт[ября] состоялась прибивка высоч[айше] по­жалован[ного] Георгиев[ского] знамени 28-[му] В[осточно]-Сиб[ирскому] стрелк[овому] полку, а 19-[го] окт. после богослуж[ения] в каф[едральном] соборе на Тихв[инской] площади оно было освящено.

20 окт[ября]. Общ[ество] «Просвещение» открыло бесплатную начальную школу (в здан[ии] на детск[ой] площадке) для трех групп по 25 чел[овек] в кажд[ой].

26 окт[ября] состоялось открытие 5-й полиц[ейской] части, преобразованной из Глазковского отделения 1-й части.

26 окт[ября] в зале Геогрхафического] о[бщест]ва отслужен молебен но случаю открытия вечерних курсов средней школы о-ва «Ирк[утские] общедост[упные] курсы». Записавшихся на курсы 204 чел[овека], которые раз­деле[ны] на 3 группы (1-я в. аудитории о-ва по Любар­хскому] пер[еулку], 2-я на детск[ой] площ[адке] с 7 до 10, 3-я в этих же аудиториях до 7 часов вечера).

26 окт[ября] возврат[илась] 4-я охот[ничья] коман­да 27-[го] В[осточно]-С[ибирского] стр[елкового] пол­ка с охоты со ст[анции] Мурино (за Байк[алом]). Убит[ы] сохатый, два медведя, две кабарги и много мелкой дичи. Попутно производились небольшие маневры, топо­графические съемки.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. Романов Н. С. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 22 января 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.