Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

8 августа прибыли туристы князь Вяземский и г. Зарембо, едущие на два года в Китай и желающие проник­нуть в Тибет и центр его Лхассу.

11 августа в кафедральном соборе было отслужено благодарственное молебствие по случаю благополучного возвращения в С.-Петербург наследника цесаревича. На молебствии присутствовали начальник губернии, высшие военные и гражданские чины.

18 августа в городском саду была лотерея-аллегри в пользу приюта арестантских детей. Выручено всего 3238 р. 20 к., а с пожертвованиями 4991 р. 20 к., за про­изведенными расходами чистой прибыли 4304 р. 53 к.

21 августа прибыл в Иркутск В. И. Семевский, из­вестный русский историк и исследователь крестьянского быта. В Сибирь он приехал в начале лета, цель путе­шествия — ознакомление на месте с некоторыми архивными материалами и, главным образом, изучение усло­вий быта приисковых рабочих. Он посетил Барнаул и несколько горных заводов, работал в архивах. В Енисей­ской губернии посетил золотые прииски в тайгах близ Енисейска и в некоторых других местностях губернии, он направляется в Витимск и далее на прииски ии промышленности. Эта поездка займет около 1 ½ месяцев. На возвратном пути В. И. рассчитывает

Пробыть в Иркутске более значительное время и ознако­мься с некоторыми здешними архивами.

25 августа в Интендант[ском] саду устроено гулянье в пользу учащихся Вост[очной] Сибири. Собрано всего 1321 р. 49 к., из них израсходовано 438 р. 12 к., чистого дохода 883 р. 37 к.

30 августа в Петербурге праздновался пятидесятилет­ний юбилей службы в офицерских чинах товарища гене-рал-фельдцейхмейстера   Леонида   Петровича   Софиано, который в средине шестидесятых годов служил в Иркут­ске начальником артиллерии Восточно-Сибирского воен­ного округа и был несколько лет председателем этого общества. В день юбилея председатель Геогр[афическо­го]  отдела В. П. Сукачев по постановлению распоря­дительного комитета послал приветственную телеграм­му юбиляру.

31 августа скончался Владимир Григорьевич Зброжек, старший ревизор контрольной палаты, приехавший в Иркутск в 1881 г. Принимал деятельное участие в ор­ганизации иркутского музыкального кружка. Обладая прекрасно обработанным и задушевным голосом, В. Г. постоянно выступал в различных концертах, даваемых этим кружком, а также и в различных концертах, уст­раиваемых с благотворительною целью.

Летопись Колмакова

5 августа. В Иркутск приехал с Ангарского тракта член ВСОИРГО, ботаник Я. П. Прейн, входящий в состав научной экспедиции А. И. Вилькицкого.

9 августа. Принят от подрядчиков и освящен новый шпренгельный мост через Иркут. Началось регулярное сообщение из центра города по понтонному мосту через Глазково и Иркутный мост на Московский тракт.

Август. Проследовал с остановкой в Иркутске Базабакши бадма (монашеское имя Лопсан-шарап), калмыкский ученый, автор «Сказания о хождении в Тибетскую страну», следующий в Лхассу к главным святыням буддистов.

11 августа. Возвратились после проводов Наследника и ревизии Енисейской губер­нии генерал-губернатор А. Д. Горемыкин и управляющий Канцелярией генерал-губер­натора И. П. Моллериус.

29 августа. Приехал в Иркутск викарий римско-католического костела Успения Бо­жьей Матери ксендз Розга.

Летопись Антонова

С половины десятого вечера 2 августа пошел небольшой дождик, продолжавшийся около часу, который немного оживил  зелень и освежил погоду. С 14 июля дождя не было, солнце же пекло, были и инеи. Крестьяне говорят, что хлеба морозом прихватило. Земля высохла очень, в роще яблони не желтели, а на улицах пыль по щиколотку. Пожары же не прекращаются, и редкий проходит день без пожара, но все кончается благополучно. Огню не дозволяют распространяться, пожарная команда является вовремя и действует отлично. Брандмейстером Мякинин. Вчера в 4 часа пополудни 2 августа начался пожар около дома Абрамова, но ему не дали воли распустить свои крылья и вмиг потушили. <...>

С 4-го на 5-е число слышен был гром, а во время ночи небольшой дождь, а 6-го числа шли с груздями. Грибов и шампиньонов ныне не было.

8 числа августа 1891 г. посажена в цветник дубовая желудь.

13 числа в 7 часов утра пошел дождь и моросил до 6 часов вечера. 15 числа в 7 часов вечера снова дождь, был некоторое время и ночью.

На 22, 23 и 24 числа августа ночами, а 22 числа и днем был дождь. <...>

Источник: Летопись города Иркутска. Восточно-Сибирское книжное издательство. Иркутск. 1996

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 07 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.