Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

2 января около 10 часов утра Ангара встала у города. Последняя подвижка льда происходила в 9 ч. утра. Подъем воды значительный. Набережная у Дегтевской улицы залита. Ушаковка залита, и вода вступила на Боль­шую улицу.

2 янв[аря] в Петербурге скончался присяжный пове­ренный Иркут[ской] судебн[ой] палаты С. И. Кауф­ман.

2 янв[аря] при обществе приказчиков открыты бух­галтерские курсы.

3 янв[аря] открыта выставка картин учеников мужск[ой] гимназии.

5 января введен на железной дороге Петербургск[ий] экспресс, скорость которого 65 вер[ст] в час.

6 января открылось омнибусное движение по направ­лению от Мяснорядской по Большой, Луговой, Мыльниковской, Савинской через понтон на вокзал и обратно. Ос­тановки на 9 углах. Плата от Мяснор. до Луговой 5 к., от Лугов, до понтона 5 к., от понтона до вокзала 15 к. (4 омнибуса).

Янв[арь]. В Москве председателем о[бщест]ва деяте­лей периодической печати и литературы, имеюще[го] около 300 членов, избран Ив[ан] Ив[анович] Попов2.

10 янв[аря] на Ангаре производятся розыски места затора русла льдом у берегов. Делаются проруби и оп­ределяется сила течения. Вода в устье Иркута прибыла настолько, что залила поверхность льда и снова замерз­ла, так что устье Иркута имеет теперь два уровня льда на расстоянии сажени один от другого. У города затора не найдено.

11 января в 7 час[ов] утра в Знаменск[ом] пред­м[естье] на Трубецкой ул[ице] начался пожар в 2-этаж[ном] деревянном здании Трапезниковского ремесленно­го училища, занимаемом 27-[м] В[осточно]-Сиб[ирским] стр[елковым] полком, и таковой сгорел. Дом этот постро­ен декабристом Трубецким, и в нем он жил. Город ли­шился исторического памятника.

17 янв[аря] у ген[ерал]-губ[ернатора] происходило заседание по вопросу о рыбном промысле на оз. Байка­ле и на реках, в него впадающих.

17 января. Получена книга А. М. Сибирякова «О пу­тях сообщения Сибири и морских сношениях ее с други­ми странами».

Январь. Открытие обозной мастерск[ой] при окружном интендантстве.

19 января. В коридоре [управления] Заб[айкальской] ж[елезной] д[ороги] (6-я Сол[датская], д[ом] Замяти­на) на артельщика, несшего деньги 11 тыс., сделано воо­руженное нападение. Курьером ранен нападавш[ий], а последним первый убит. Второй нападавш[ий] застре­лился, третий скрылся.

22 января на детской площадке открыта библиотека о[бщест]ва «Просвещение» с 1 до 5 час[ов].

25 января открытие общедоступных курсов, 1-я лек­ция по физике прочитана П. Н. Ждановым в зале город­[ской] думы, 27-[го] вторая лекция г. Кутас.

26 [янв[аря] освоб[ожден] из тюрьмы врем[енный] ред[актор] «Сиб[ири]» Варенцов.

26 января о[бщест]во «Просвещение» в здании Кладищевского училища открыло бесплатную мужскую вос­кресную школу для взрослых.

27 января в Географ[ическом] о[бщест]ве лекция чле­на-сотрудника о-ва востоковедения Н. Н. Колобашкина, едущего в Южный Китай, о путешествии по Америке, Японии и Китаю.

30 янв[аря] утром в 9 ч[асов] на Амурской улице у обществ[енного] собра[ния] неизвестно откуда пущен­[ной] винтовочной пул[ей] убита гимназистка Ольга Ник[олаевна] Красильникова 16 лет.

Примечания

1Кауфман Самуил Игнатьевич — присяжный поверенный Иркутской судебной палаты. Изучением крестьянской общины в Сибири, переселения, землепользования и хозяйственного быта крестьян занимался Александр Аркадьевич Кауфман (1864—1919) — экономист и статистик, с 1910 г. профессор Петербургского университета. Брат С. И. Кауфмана — Борис Игнатьевич — врач, служил в Иркутске.

2И. И. Попов (1862—1942)—известный русский прозаик, В 1880—1885 гг. член Центрального комитета партии «Народная воля». Был арестован и выслан в Восточную Сибирь. В 1895— 1906 гг. издавал и редактировал «Восточное обозрение», вокруг которого сосредоточивалась общественная и культурная жизнь края, и «Сибирский сборник». После, закрытия газеты уехал в Москву. В советское время работал в московских кооперативных организациях, издательствах, Музее революции, был членом Центрального бюро краеведения и Общества политкаторжан.

Летопись Колмакова

Январь. Медицинский персонал города Иркутска на начало года — 71 врач (в том числе 5 женщин). Из этого числа: при врачебном отделении 5, городовых 1, при городской амбулатории 3, санитарных 1, при больницах 12, при тюремном замке 1, при железной дороге 5, при учебных заведениях 4, при частных лечебных заведениях 10 и вольноопределяющихся 29. Фельдшеров и фельдшериц 41.

1 января. Продолжается издание газеты «Сибирь». Редактор Бингер, издатель Соколов. Газета печатается в типографии И. П. Казанцева.

1 января. В день Нового года в Казанском кафедральном соборе состоялось торжественное богослужение — литургия и молебствие, которые совершал архиепископ Тихон в сослужении причта собора.

1 января. Утром ледоход на Ангаре настолько усилился, что паровые катера не могли ходить, но отдельные смельчаки решались еще переправляться через реку на лодках. К 11 часам прибыль воды достигла двух аршин (142 см). В Знаменском предместье жители из низких мест выбрались в безопасные места. Вода продолжала прибывать.

1 января. В концертном зале гостиницы «Гранд-Отель» состоялся дебют первоклассных артистов театров «Варьете»: всемирно известного комического музыкального виртуоза негра Эдгара Джонса, певицы-танцовщицы Мориско Андраши, субретки Эллы Э. Эльвиры и оригинальной немецкой певицы Ольтер.

1 января. На металлическом заводе М. Ф. Мокжицкого произошел пожар от неосторожного обращения с огнем. Обгорели крыша и часть заготовительного цеха, пострадал заготовленный материал. Убыток до 2 тыс. руб.

1 января. Скончалась М. А. Гаевская, заведующая Городской публичной библиотекой, много сделавшая для развития ее и пополнения новыми книжными фондами. Положена на Иерусалимском кладбище.

3 января. В ночь со 2-го на 3-е число произошла сильная прибыль воды в Ангаре. Уровень ее поднялся до уровня прошлого года. Вода затопила часть бульвара около дома генерал-губернатора, разлилась по Набережной, так как снежный вал оказался проницаемым для нее. Затоплены часть Мыльниковской улицы, Мотоховский (до Спасо-Лютеранской) и Беляевский переулки. Спасательная станция, кофейня и Рыбные ряды окружены водой. В Знаменском предместье затоплено 20 домов, начиная от завода Рифесталя.

5 января. Началась убыль воды в Ангаре, уровень которой упал на 1,5 вершка.

8 января. К месту своего служения прибыли помощник командующего Иркутского военного округа генерал-лейтенант А. В. Брилевич и начальник военных сообщений округа Генерального штаба генерал-майор барон А. А. фон-Таубе.

12 января. В пассаже Юцисов на Пестеревской улице открылся электрический театр «Мираж», который производит благоприятное впечатление. Зрительный зал довольно большой и хорошо обставлен.

17 января. Вопрос о строительстве зданий Иркутского кадетского корпуса окончательно решен. На эти цели ассигновано 1 500 000 руб. Постройку намечено начать в 1909 г.

18 января. Получено сообщение из Санкт-Петербурга о том, что для сохранения памяти генерал-лейтенанта Р. И. Кондратенко, проявившего при обороне Порт-Артура героизм и мужество, имя его присвоено 25-му Восточно-Сибирскому стрелковому полку, стоящему в Иркутске.

19 января. В Иркутске открыт под председательством губернатора И. П. Моллериуса губернский комитет по приисканию мест воинским частям, пострадавшим во время войны с Японией.

19 января. В клубе польско-литовского общества «Огниво» состоялся любительский спектакль на польском языке «Нравственные устои» («Мораль пани Дульской») Запольской при участии артистки Краковского театра Григорьевской.

22 января. Приказом по Министерству внутренних дел от 29 декабря 1907 г. и приказом иркутского генерал-губернатора от 22 января 1908 г. определен на службу младшим инженером Управления строительными и дорожными частями при иркутском генерал-губернаторе в чине X класса Казимир Войцехович Миталь136.

22 января. Утверждена в должности учительницы истории старших классов Иркутской частной гимназии А. М. Григорьевой окончившая в 1907 г. историко-филологический факультет Санкт-Петербургских высших женских курсов Мария Константиновна Турицина (в замужестве Одинцова). Впоследствии доцент кафедры истории Иркутского университета.

23 января. В 6 часов 15 минут вечера в Иркутске наблюдался большой метеорит, пролетевший с севера на запад. Он имел ярко-зеленую окраску, был с небольшим красным хвостом. Наблюдался в течение 5 секунд.

26 января. В театре Гиллера состоялся бенефис артиста оперетты Н. И. Вольского, совпавший с 25-летием служения его Мельпомене. Была поставлена оперетта Р. Делингера «Каскадная звездочка», впервые в Иркутске.

29 января. В музее ВСОИРГО инженер В. П. Половников сделал сообщение о проведенных изысканиях на железнодорожной трассе Иркутск — Бодайбо, предполагаемой к постройке.

Примечания

136Миталь Казимир Войцехович (1877—1938) — архитектор. Родился в семье политического ссыльного. Получил образование в Иркутской гимназии и Петербургском институте гражданских инженеров. После окончания института, с 22 января 1908 г., начал карьеру в должности младшего инженера в Управлении строительной и дорожной частями Канцелярии иркутского генерал-губернатора. Одновременно преподавал курс математики в старших классах 2-й Хаминовской гимназии и Иркутском учительском институте. Руководил спортивным кружком, проводя занятия по системе профессора Лестгафта. С 1917 г. Миталь — член Управы Иркутского городского самоуправления. Принимал активное участие в общественной жизни города и края. Его избирали членом ВСОИРГО, Общества общедоступных курсов, Иркутского учительского общества и Общества семейного воспитания. В годы советской власти К. В. Миталь работал в подотделе благоустройства при отделе коммунального хозяйства. Он один из основателей и учредителей Иркутского отделения Союза архитекторов. Репрессирован в 1938 г. с предъявлением обвинения по ст. 58 УК. Расстрелян в иркутской тюрьме. По проектам Миталя в Иркутске построены здания госпиталя Красного Креста, Троицкого, Ломоносовского, Гоголевского и 5-го городского училищ, Дом специалистов, два дома из запроектированного соцгородка, гостиница «Центральная», здание Курсов марксизма-ленинизма и др. К. В. Миталь — соавтор памятника (совместно с В. В. Цетнеровичем и И. Н. Жуковым) на могиле М. В. Загоскина на Иерусалимском кладбище. Проживал в Иркутске по адресу: ул. Марата, 29.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. Романов Н. С. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 22 января 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.