Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

4 ноября на детской площадке открыта библиотека для детей о[бщест]ва «Просвещение».

6 ноября. Книжный магаз[ин] «Юная Сибирь» пре­кратился. Книги куплены книжн[ым] магаз[ином] Макушина и Посохина.

Новости печати.

6 ноября местным настоятелем армяно-грегорианской церкви совершено траурное богослужение по скончавшем­ся католикосе и верховном патриархе всех армян Мкртиче Первом.

10 ноября, Антрепренер город[ского] театра и обще­ств[енного] собра[ния] Е. Долин от дальнейшего вы­полнения] таковых отказался. Заведоваие] городским] театром переш[ло] дирекции театра, а труппа общ. собр. до окончания зимн[его] сезона распределена между театрами Омским и Читинским.

11 ноября состоялось открытие нового вокзала в Глазковой.

14 ноября в 3 ч[аса] ночи ощущалось сильное земле­трясение. Толчок был по направлению с севера на юг.

Ноябрь. Вышел из печати 1-й том трудов бывшего в Иркутске в декабре 1906 г. совещания о путях сообще­ния в Сибири. 2-й том печатается.

Ноябрь. Министрство] торг[овли] и пром[ышленности] утверд[ило] устав Иркут[ской] художественно-ремесленной мастерской.

Ноябрь. Открыта атлетская школа под фирмой «Гер­кулес». Преподаются легкая и тяжелая атлетика, подни­мание тяжести, шведская гимнастика с гантелями, борь­ба на поясах, бокс, японские упражненя] «итсу-итсу» и т. д.

Омнибусн[ое] движ[ение].

В ночь на 23 ноября на северо-восточ[ной] части го­ризонта наблюдалось яркое северное сияние в виде пер­пендикулярных к земле лентообразных снопов, свет[лые] верхушки которых уходили далеко вглубь темного неба. Сияние продолжалось около двух часов. Обсерваторией от­мечена сильная магнитная буря — явление, сопровождаю­щее сияние.

24 ноября. В помещении музея открыты заседания уездного съезда крестьянских начальников и уполномо­ченных от волостей по развитию подводной повинности в уезде.

27 ноября. Выехал за Байкал в Монгольскую экспе­диц[ию] (западную, юго-западную и южную части) пол­ковн[ик] Козлов, сподвиж[ник] Пржевальского. Экспед[иция] снаряж[ена] им[ператорским] Г[еографическим] обществ[ом], деньги отпуще[ны] из личных средств государя.

28 ноября в здан[ии] управы избирате[льнее] собра­ние общего съезда городских избирателей по г. Иркутску и Иркут. уезду. До 7 час[ов] веч[ера] было подано 2500 бюллетен[ей].

Летопись Колмакова

7 ноября. Получены сообщения, что молодой иркутский композитор, произведения которого получили высокую оценку композитора А. Глазунова, Е. Д. Пахоруков принят в Санкт-Петербургскую консерваторию по классу теории композиции профессора композитора А. Лядова, а иркутянин В. Чайванов, известный горожанам по любительским концертам, блестяще выдержал экзамен и принят в Московскую консерваторию по классу скрипки.

8 ноября. В Городском театре состоялся благотворительный спектакль на усиление средств Общества спасения на водах. Была поставлена пьеса «Дикарка».

9 ноября. Вышел в свет первый том «Трудов совещания о путях сообщения в Сибири, бывшем в декабре 1906 года в Иркутске». Книга издана Канцелярией генерал-губернатора.

9 ноября. В Городском театре в антрепризе Е. М. Долина состоялся бенефис артиста Е. А. Петрова-Краевского, для которого бенефициант выбрал пьесу Ростана «Сирано де Бержерак», где исполнил роль Сирано. Эта пьеса впервые поставлена в Иркутске.

10 ноября. В Общественном собрании состоялся с разрешения медицинского совета Министерства внутренних дел только один сеанс загадочных и поразительных опытов индийских факиров госпожи Саади Джабари и господина Солимана Бен-Сайда.

12 ноября. В Иркутске открылась первая в Сибири атлетическая школа под фирмою «Геркулес», установленная по образцу Мюнхенской атлетической школы. В ней слушатели занимались по следующим видам спорта: легкая и тяжелая атлетика, поднятие тяжестей, шведская гимнастика с гантелями, французская и швейцарская борьба на поясах, французский и английский бокс, японская джиу-джицу (современное дзюдо) и ряд других.

13 ноября. В театре Гиллера в антрепризе оперетты Ф. В. Валентетти состоялся бенефис ответственного режиссера труппы А. Полтавцева. Была поставлена в первый раз в Иркутске оперетта Ж. Оффенбаха «Герцогиня Герольштейнская».

13 ноября. Состоялось чрезвычайное заседание городской думы по обсуждению вопроса о дальнейшем ведении дела в Городском театре вследствие отказа антрепренеров А. А. Кравченко и Е. М. Долина от руководства труппой. Конфликт возник между группой актеров и дирекцией, он обострился настолько, что артисты отказались играть. Антрепренер Е. М. Долин бежал из города, не уплатив актерам жалованья. Последние потребовали от дирекции выдачи денег. Городская дума приняла решение удовлетворить требования актеров и выплатить жалованье из суммы залога антрепризы; руководство труппой передать в ведение дирекции театра. С 13 по 16 ноября отменены спектакли в помещении Городского театра и Общественного собрания вследствие отказа антрепренера Е. М. Долина от продолжения антрепризы.

24 ноября. В Иркутск прибыл знаменитый путешественник по Азии подполковник П. К. Козлов, возглавивший научную экспедицию, которая отправляется в глубь Центральной Азии. Остановился в доме С. Н. Родионова на Шелашниковской улице.

25 ноября. Окончены строительные работы на здании Ремесленно-воспитательного заведения Н. П. Трапезникова.

26 ноября. В польско-литовском клубе «Огниво» состоялся любительский спектакль по пьесе К. Ляусса «Дом умалишенных». Спектакль шел на польском языке. Народу было много.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. Романов Н. С. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 22 января 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.