Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

3 июня прибыл и прожил несколько дней А. П. Че­хов4, молодой русский беллетрист, едущий на Сахалин, куда он послан в качестве наблюдателя жизни и нравов редакцией одной большой петербургской газеты.

5 июня ген[ерал]-губ[ернатор] А. Д. Горемыкин уехал для обозрения Якутской области.

15 июня в Глазковском предместье открытие нового сада для гулянья публики в сосновой роще одного из домовладельцев.

17 июня в 1 ½ часа ночи был один толчок довольно значительного землетрясения. Направление толчка было почти меридиальное, с юга на север. Колебание почвы бы­ло не поперечным, как обыкновенно, а продольным, т. е. по направлению волны. Это был как бы сдвиг плас­тов в одну сторону и затем обратное движение в проти­воположном направлении. Толчок продолжался всего полторы или две секунды.

17 июня. Архиепископ Вениамин в сослужении с го­родским духовенством совершил освящение верхнего хра­ма Тихвинской церкви. Паникадила пожертвованы П. А. Сиверсом.

20 июня. Прибыл в Иркутск финляндский ученый А. К.Тейкель в сопровождении жены и ее брата. В прош­лом году он принимал участие в финляндской экспеди­ции проф[ессора] Аспелина в Минусинский округ. Ныне же направляется в Монголию, где посетит открытые Ядринцевым развалины древнего города, проедет в Ургу, затем в Улясутай и, наконец, по верховьям Енисея спус­тится в Минусинский округ. Цель поездки — этнографическо-археологическая.

24 июня в здании тира обществом сибирских охотни­ков открыта выставка собак.

30 июня при разборке по распоряжению администра­ции старых каменных рядов на Тихвинской площади про­тив собора обрушившейся стеною задавлены насмерть двое рабочих и двое получили сильные поранения и ушибы.

30 июня. [Циркуляром] за № 832 губернатор пред­писал управе закрыть с 1-го августа скотобойню на устье Ушаковки*. Место для новой скотобойни предназначает­ся на берегу р. Ангары в конце Знаменского предместья за паровой мельницей, принадлежащей г. Пуцилло.

Июнь. На Ангаре при устье р. Куды найден труп быв­шей гувернантки Новиковой, исчезнувшей несколько ме­сяцев тому назад. Молва передает, что на лице трупа заметны следы ударов каким-то тупым орудием. Проис­шествию этому придается какой-то романтический характер, сверх того, вся эта история связана с именем Гулак-Артемовской.



* См. с. 294 низ5.

Примечания

4 Город произвел на писателя хорошее впечатление. В путе­вых очерках «Из Сибири» он записал: «Иркутск – превосходный город. Совсем интеллигентный. Театр, музей, городской сад с му­зыкой, хорошие гостиницы... В Иркутске рессорные пролетки. Он лучше Екатеринбурга и Томска. Совсем Европа».

5 Автор имеет в виду запись от 1 августа 1890 г. о новом месте для скотобойни.

Летопись Колмакова

Июнь. Начаты работы по разборке стен сгоревших в пожаре 1879 г. гостиного двора, построенного по проекту архитекторов Д. Кваренги и А. Я. Алексеева, и Мещанских (Куз­нецовских) торговых рядов на Тихвинской площади.

4 июня. В Иркутск приехал молодой русский писатель Антон Павлович Чехов, на­правлявшийся на Сахалин. Остановился в гостинице «Амурское подворье» на Котельниковской улице92.

5 июня. Ночью А. П. Чехов совершал с офицерами экскурсию по городу.

6 июня. А. П. Чехов днем посетил Иркутское отделение Сибирского торгового банка, получил деньги на дорогу, пил чай и беседовал с сотрудниками. Вечером гулял по Интен­дантскому саду.

7 июня. А. П. Чехов вторично посетил Интендантский сад, смотрел гуляние и слушал музыку.

Июнь. А. П. Чехов посетил музей ВСОИРГО и ознакомился с коллекциями, осмотрел театр и посетил трактир «Таганрог».

11 июня. А. П. Чехов выехал в с. Лиственичное, на Байкал, для дальнейшего следова­ния на восток.

27 июня. Сформирована 4-я полицейско-пожарная часть для охраны жителей Нагор­ного района от пожаров. Часть размещена в арендованном помещении.

27 июня. Состоялась закладка фундамента нового каменного дома Общественного собрания, который будет располагаться вплотную к деревянному зданию Коммерческо­го собрания. Проект и смета первой очереди выполнены архитектором В. А. Рассушиным

Примечания

92 В своей «Летописи города Иркутска за 1881—1901 гг.» (С. 218) Н. С. Романов указыват, что А. П. Чехов приехал в наш город 3 июня. Между тем в письме к И. Л. Леонтьеву от 5 июня писатель отмечает, что прибыл в Иркутск «вчера вечером», т. е. 4 июня (См.: Чехов А. П. Из Сибири. Иркутск, 1965. С. 369).

Летопись Антонова

1 июня. Был в институте и привез с собою дочь Серафиму, окончившую институт и сего дня выпущенную. Ныне был большой выпуск, окончило курс и выпущено 27 девиц.

8 июня вечером пошел тихий и мелкий дождь, продолжавшийся почти без перерыва полтора суток. Этот своевременный и благодатный дождь оживил всю растительность в тех пределах, докуда он простирался. В ночь с 12 на 13 опять дождь и такой же тихий и безветренный.

20 нюня в 1 час 5 минут был гром, и затем пошел дождь, продолжавшийся до 6 часов, а затем день солнечный, жаркий. Подсаживал оставшийся покупной картофель, давший ростки, на образовавшиеся плешины, т. е. на местах, где картофель не взошел. На посадку употреблено две корзины, и картофель садился цельный, нерезаный.

На 22-е число опять дождь. Нынешняя весна и начало лета благоприятны для растительности. <...>

25 [июня]. Еще по улицам не сгустилась грязь от бывшего дождя в 22 число, как сегодня новый дождь. Дождь этот начался в 9 часов утра, продолжался двое суток. 27 числа был дождь, но солнце не могло преодолеть мглу, был как будто туман. Но 28 числа около 8 часов утра опять дождь. Барометр с 20 числа из указания дождя не выходил. С полудня солнце, а 30-го с двух часов утра до 10 до полудня дождь. Огородницы жалуются, что огурцы желтеют, зародыши отваливаются и ныне отчаиваются в урожае огурцов, а также и табаку. Зато говорят, что показываются уже грибы и будто бы даже грузди, что, впрочем, невероятно, потому [что] рано.

Источник: Летопись города Иркутска. Восточно-Сибирское книжное издательство. Иркутск. 1996

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 07 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.