Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

5 мая в окрестностях Иркутска свирепствовала силь­ная буря, много поснесло крыш и разбило окон.

13 мая на постройке г. Мальмберг[а] на Большой ули­це обрушились леса. Ушиблено семь челов[ек], из них у одной женщины переломлено ребро, а у рабочего сло­мана нога.

Ст[епан] Инн[окентьевич] Могилев принимает за­казы на постройку морских судов, яхт, речных барж, морских судовых шлюпок и шлюпок для катаний по но­вейшим чертежам.

15 мая в город[ском] театре в пользу благотвори­тельного о[бщест]ва на устройство дешевых и даровых обедов для бедного населения города дан спектакль и получено чистой выручки 1039 р. 80 к., которые переда­ны в о-во.

15 мая около 9 ч[асов] веч[ера] звон колоколов во всех церквах дал знать иркутянам, что получено извес­тие о совершившемся св[ятом] короновании их имп[е­раторского] велич[ества]18. Публике, находившейся в тот вечер в театре, прочтена была телеграмма главным начальником края.

16, 17, 18 мая улицы и дома были иллюминированы с приличною торжеству пышностью, в особенности рос­кошная была иллюминация на здании городской думы. Во все три дня площади были переполнены веселящим­ся народом, для которого в первый день было устроено городом бесплатное угощение пивом наряду с увеселениями. Праздник закончился гуляньем в Интендант[ском] саду.

29 мая Р. Ф. Ходкевич на Большой улице в д[оме] Гуляева (против Тихвинской улицы) открыл кондитер­скую, скупив кондитерские заведения Ауфшляга на Пре­ображенской улице.

Май. За Ремесленной слободой по Свиному ручью купц[ом] Переваловым открыт кирпичный завод, в ко­тором выделывается кирпич из белой глины. Предпола­гается производство и изразцового кирпича, вблизи этого сарая прилегает залежь белой глины.

Май. Казаки бывшего Иркутского казачьего полка пожертвовали 600 р. Как на эти деньги, так и на остав­шиеся 200 р. от пожертвованных в декабре м[инувшего] г[ода] куплены серебряные хоругви с надписью: «В па­мять завоевания Сибири казаком Ермаком» Тимофееви­чем в 300-летие Сибири позднейшее потомство казаков жертвует сии хоругви 6 декабря 1882 г.».

Примечания

18 Имеется в виду коронование Александра III.

Летопись Колмакова

4 мая. Сотрудники Восточно-Сибирского отдела Императорского Русского географи­ческого общества на заседании признали Владимира Платоновича Сукачева своим чле­ном-соревнователем за большой вклад в содействие по организации крупных научных экспедиций.

12 мая. Состоялся концерт духовной музыки, в программу которого вошли два кон­церта Д. Бортнянского: «Кто Бог велий, яко Бог наш» и «Восхвалим имя Бога нашего с песнею». Исп. усиленный архиерейский хор.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. Романов Н. С. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 07 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.