Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

1 августа. В Крестовоздвиженском храме совершен ритуал принесения и возложения на престолы антиминсов21. После этого состоялось освящение церкви целиком и четы­рех престолов. Причт храма после возложения антиминсов получил право совершения таинства евхаристии22. Затем прошло первое, после закрытия храма, богослужение. Причт храма: протоиерей о. Стефан (Стефан Стефанович Попов), протоиерей о. Феофил (Феофил Флегонтович Сизой), диакон Михаил Михайлович Шляпкин.

1 августа. В Крестовоздвиженском храме Иркутска открыты патриотические безотлагательные фонды — «Всецерковный фонд помощи семьям бойцов Красной Армии» и «Фонд обороны».

1 августа. Температура воздуха в городе +34,0 °С.

2 августа. Иркутская еврейская община обратилась с ходатайством в исполком городского Совета о возвращении ей здания синагоги.

4 августа. Состоялась «Литературная среда» при редакции газеты «Восточно-Си­бирской правды», на которой с циклом новых стихов выступил красноармейский поэт Александр Гайдай. В обсуждении принимали участие Е. Хмельницкая, К. Седых, Беришполь и др.

7 августа. На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР по моби­лизации трудоспособного неработающего населения для работ на производстве и строительстве, исполком городского Совета дал разнарядку исполкомам районных Советов о мобилизации указанного контингента.

10 августа. Герой Советского Союза летчик М.В. Водопьянов посетил Иркутский авиационный завод и встретился с рабочими, служащими и инженерами.

11 августа. Состоялась «Литературная среда» при редакции газеты «Восточно-Сибирская правда», посвященная встрече с коллективом Киевского театра оперы и балета. О творческой работе театра рассказал художественный руководитель Н.В. Смолич. В обсуждении выступили главный режиссер драмтеатра Н.А. Медве­дев, профессор Н.А. Синакевич, научный работник В.И. Подгорбунский.

11 августа. В лекционной аудитории краеведческого музея участник обороны Ленинграда капитан 3-го ранга Каторгин прочитал лекцию «Героическая защита Ленинграда».

13 августа. Согласно Постановлению СНК СССР от 16 июля, исполком горсо­вета ввел раздельное обучение мальчиков и девочек в неполных средних и средних школах города с 1943/1944 учебного года. Были преобразованы в мужские учебные заведения: средние школы № 9,11,15, неполные средние школы № 5,7,14, школы железнодорожного транспорта № 80 и 68. Реорганизованы в женские: средние школы №1,3,4, 8,13,17,19,26, неполные средние школы № 23, 37, школы железнодорожного транспорта № 42, 67, неполные средние № 40 и 69.

16 августа. В ночь с 15 на 16 августа в Иркутске отмечалось частичное лунное затмение, которое началось в 1 час 58 минут. Наибольшая фаза затмения наблюда­лась в 3 часа 28 минут. Закончилось небесное явление в 4 часа 58 минут по местному времени.

20 августа. Произошел большой пожар на дровозаготовках в колонии «Нива» в Плишкиной пади, вследствие чего сгорело 12 527 куб. м дров, заготовленных для нужд города. Гортопу нанесен значительный ущерб. Пожар произошел вследствие халатного отношения к принятым противопожарным мероприятиям. Возбуждено уголовное дело.

23 августа. Общество истории, литературы, языка и этнографии Иркутского уни­верситета провело научную конференцию, посвященную 125-летию со дня рожде­ния Ивана Сергеевича Тургенева.

23 августа. В соответствии с постановлением ГКО от 14 августа 1943 г., мобили­зовано с предприятий Ленинского района для работы на Кузнецком металлурги­ческом комбинате 25 физически крепких молодых людей, преимущественно муж­ского пола, из Кировского и Сталинского районов — 100 человек.

Примечения

21. Антиминс — четырехугольный льняной или шелковый платок с зашитыми в угол мощами, с изображением на нем находящегося в гробу Иисуса Христа и четырех еванге­листов по углам. Принесение и возложение на престол в церкви антиминса — необходи­мый ритуал, предшествующий освящению нового или старого после обновления храма. Только при наличии антиминса может совершаться таинство евхаристии (причащения).

22. Евхаристия — одно из семи таинств в Русской православной церкви, состоящее в том, что верующих потчуют хлебом и вином, в которых воплощены тело и кровь Иисуса Христа.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Сороковые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический