Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

1 сентября. В Иркутске открылась юридическая школа для подготовки специалистов среднего звена для суда и прокуратуры. Директором назначен Палькин.

1 сентября. Открыта по ул. Мяс­ной, 16 (ныне ул. Франк-Каменецкого, 16) школа № 13 вечернего типа — базовая школа завода им. В.В. Куй­бышева, имевшая три класса.

1 сентября. Возвращены школам № 19 и 22 их здания, ранее занятые в 1941 г. под резервные эвакогоспитали.

4 сентября. Иркутским горторготделом установлен план суточной ре­ализации печеного хлеба по торговым организациям и точкам общепита по Иркутску и пос. Ленино на сентябрь в количестве 135 730 т, в том числе 3 т коммерческого хлеба. Белый хлеб реализовывался в первую очередь со­циальным группам (детские учрежде­ния, больницы, диетстоловые) и на диетпитание.

4 сентября. Принята госкомиссией в эксплуатацию водопроводная магистраль, обеспечившая нормальное водоснабжение Маратовского предместья.

4 сентября. Иркутским горсоветом утверждены отводы под индивидуальное стро­ительство 150 жилых домов для рабочих завода им. И.В. Сталина в районе Ленино на следующих участках:

1. На территории площадью 2 га укрупненного строительства в крайней полосе воз­вышенной террасы, к реке Ангаре, с площадью приусадебных участков 500 кв. м.

2. В новом квартале Ново-Ленино, за счет использования свободной площади размером 2 га, между переулками 8-м и 7-м Советскими, с приусадебными участками 600 кв. м.;

3. В новых кварталах площадью 1,5 га в Ново-Ленино, по продолжению улиц Урицкого и П. Красильникова, с приусадебными участками 800 кв. м, с дове­дением на период военного времени до 1 200 кв. м, с общей площадью 7 га.

Учитывая стремление трудящихся к возведению жилых домов дачного типа, реше­но отвести земельный участок площадью 5 га между станциями Батарейная и Мегет, в городской черте, с выделением приусадебных участков 1600 кв. м, без создания адми­нистративного района, с передачей в обслуживание Ленинскому райисполкому.

10 сентября. По решению Комитета по делам искусств при СНК СССР, в Иркутск направлен главный режиссер Московского театра оперетты А.Г. Алексеев для подго­товки в театре музкомедии спектакля к 25-летию Великого Октября «Под небом Пра­ги». Музыка С. Заславского, текст иркутского драматурга П. Маляревского.

13 сентября. После тяжелой болезни скончалась кандидат медицинских наук Наталья Савватиевна Суровцева — ведущий педиатр города, прекрасный педагог, талантливый диагностик, глубоко знавший психологию больного и здорового ре­бенка. Проводить ее в последний путь пришли тысячи иркутян.

14—15 сентября. В театре музкомедии состоялись гастроли известной артистки Людмилы Геоли. В программе концерта арии из оперетт, песни и танцы.

15 сентября. В драмтеатре спектаклем по пьесе А. Гладкова «Давным-давно» открыт новый театральный сезон. Постановка P.P. Сусловича, художник В.Н. Лебе­дева, музыкальное оформление спектакля композитора С.А. Заславского. В роли Шурочки Азаровой артистка Л.П. Деримарко.

18 сентября. На это число от трудящихся Иркутска поступило в «Фонд оборо­ны» 19 616 000 р.

22 сентября. Около Ангарского моста по ул. Полины Осипенко, 1 сгорел в боль­шом пожаре двухэтажный деревянный барак № 94, оставивший без имущества 70 семейств и одиноких жильцов. У некоторых утрачены имущество, документы, хлеб­ные и продовольственные карточки, деньги. Кировский райисполком оказал по­мощь 26 наиболее пострадавшим семействам.

25 сентября. Городской архитектор А.С. Бутенко находился в командировке по линии Союза советских архитекторов в Свердловске, на Всесоюзном совещании по жилищному строительству в условиях военного времени.

25 сентября. В Иркутск приехал коллектив Киевского государственного театра оперы и балета им. Т. Шевченко для совместной работы с Харьковским театром оперы и балета. Художественный руководитель народный артист УССР Н.В. Смолич, балетмейстер — заслуженная артистка УССР СИ. Сергеева, директор театра — Пашин. Прибыла большая часть оркестра и балета, что позволило сразу присту­пить к репетициям балета Делиба «Коппелия». Театр должен был работать на од­ной сцене с драматическим театром.

25 сентября. Согласно Постановлению СНКУССР, Харьковский государствен­ный театр оперы и балета и Киевский государственный театр оперы и балета объе­динены в единый коллектив — Киевский государственный театр оперы и балета им. Т. Шевченко.

29 сентября. В театре музкомедии премьера оперетты В. Шабалина на текст В. Ардова «Жених из посольства».

Сентябрь. Скончался в г. Молотове писатель и поэт Анатолий Адольфович Френ­кель (псевдоним Д'Актиль), уроженец Иркутска, эвакуированный из блокадного Ленинграда с тяжелой формой дистрофии18.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Сороковые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический