Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

8 июня прибыл из СПб. арх[иепископ] Тихон.

Июнь. Открыто братство для вспомоществования недо­статочным ученикам местной духовной семинарии.

Июнь. Мощение Большой улицы.

Июнь. Открыто движение по виадуку

Летопись Колмакова

4 июня. Прибыла в Иркутск Байкальская зоологическая экспедиция профессора А. А. Коротнева. В ее состав вошли заведующий Вилла-Франковской биостанцией Давыдов и киевский зоолог Ю. Н. Семенкевич.

5 июня. В цирке Э. А. Стрепетова состоялся дебют знаменитого артиста цирка Саломонского в Москве эксцентрика-велосипедиста Арлея.

К 11 июня вследствие обильных дождей, прошедших в начале месяца, река Иркут и ее притоки сильно разлились, затопив пашни и сенокосы. Старожилы давно не помнят такого.

11 июня. Выехала на Байкал геологическая экспедиция под руководством горного инженера В. Д. Рязанова для поиска нефти. Экспедиция работает по заданию Иркутского горного управления.

12 июня. Произошел пожар в типографии газеты «Восточное обозрение». Он начался в паровом отделении и перешел на чердак над печатней и переплетной. Часть оборудования повреждена. Пожар потушен силами 1-й пожарно-полицейской частью.

13 июня. По распоряжению Главного штаба выехала из Иркутска в Восточно-Сибирский край экспедиция, состоящая из офицеров генерального штаба И. И. Попова, полковника К. П. Линда, подполковника И. И. Верещагина, капитанов В. Д. Путинцева, Б. И. Федоренко и В. Л. Попова, для составления карт и получения сведений о Саянском крае.

Июнь. ВСОИРГО снарядил этнографическую экспедицию в Урянхайский край под руководством Ф. Я. Кона.

14 июня. В Общественном собрании состоялся концерт капеллы Д. А. Славянского при участии его дочери М. Д. Славянской.

14 июня. Прибыл в Иркутск ссыльный социал-демократ, член революционной организации «Социал-демократическая рабочая библиотека» А. А. Сольц. Остановился в доме № 18 на Дегтевской улице.

15 июня. Открылась фотография И. В. Булатова.

16 июня. В Летнем театре Интендантского сада прошел концерт известного певца А. П. Карагеоргиевича при участии капеллы Д. А. Славянского.

17 июня. Скончался доктор медицины, видный общественный деятель, врач Дмитрий Феофанович Пахоруков. Похоронен на Иерусалимском кладбище 20 июня.

22 июня. Родился Сергей Владимирович Шостакович119, сын сейсмолога Иркутской обсерватории В. Б. Шостаковича, внук польского революционера 60-х гг. XIX в. Б. П. Шостаковича, впоследствии профессор Иркутского университета.

26 июня. Прибыл из Петропавловска (Западная Сибирь) велосипедист Н. Л. Мурзинцев, совершающий пробег в 3 тыс. верст в течение 30 дней. Небольшой кружок иркутских велосипедистов встретил его и 1 июля проводил в путь на Харбин.

Примечания

119Шостакович Сергей Владимирович (1902—1981) — историк, юрист. Родился в Иркутске. Сын крупного сейсмолога В. Б. Шостаковича, внук польского революционера 1860-х гг. Б. П. Шостаковича. Окончил с золотой медалью Иркутскую гимназию и Иркутский университет по двум специальностям: историк и правовед. Специалист широкого профиля, полиглот, специализировался в области юриспруденции и всеобщей истории, работал в сфере различных разделов зарубежной и отечественной истории и правоведения. Шостаковичем опубликованы монографии «Дипломатическая деятельность А. С. Грибоедова», «Сказание о Пелопидах» и др., получившие признание отечественных и зарубежных специалистов. Большой вклад внесен им и в общественную жизнь нашего города. Он — один из основателей Иркутского отделения Общества охраны памятников истории и культуры, длительное время возглавлял Иркутское отделение Общества советско-польской дружбы, являлся членом Советской ассоциации международного права. Кавалер орденов, медалей и почетных знаков СССР, Польши и Монголии. Был профессором Иркутского университета.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. Романов Н. С. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 22 января 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.