Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

10 марта в 5 ч[асов] 10 м[инут] веч [ера] произошло землетрясение. Первый очень легкий удар сменился бо­лее сильным, волнообразным, продолжавшимся около 5 минут.

10 марта в город[ском] театре концерт Шевелева (всего было 3).

30 марта в 6 ч[асов] 46 м[инут] ут[ра] произошло землетрясение. Первый удар довольно ощутителен, а вто­рой гораздо сильнее. Землетрясение сопровождалось гу­лом, шло с запада на восток. В каменных домах с потолков падала штукатурка, дома дали трещины.

Летопись Колмакова

1 марта. Санная дорога окончательно испортилась. Многие извозчики выехали на колесах.

2 марта. В Петербурге, в Кушелевской галерее Академии художеств Великие Князья и Княгини осматривали выставленные модели проектируемого к установке в Иркутске памятника Александру III. На осмотре присутствовал министр внутренних дел Д. С. Сипягин, иркутский генерал-губернатор А. И. Пантелеев, председатель конкурсной комиссии граф П. Ю. Сюзор. Премия первой степени была присуждена Р. Баху, с одобрения Государя Императора Николая II, который внес в проект некоторые изменения.

5 марта. В музыкальных магазинах Иркутска получены ноты нового вальса «Грезы», сочинение местного автора, иркутянина М. И. Файнберга, написавшего его во время пребывания на Амуре. Вальс пользуется большой популярностью.

6 марта. В Общественном собрании состоялся концерт Володи Беляева и его товарищей, воспитанников Иркутского училища слепых. Программа концерта: увертюра к опере Джонса «Гейша» в аранжировке В. Беляева. Исп. ученический оркестр; марш на бис; попурри на мотивы оперы А. Верстовского «Аскольдова могила». Исп. Бекишев (флейта); «Матушка голубушка» с вариациями. Исп. Орлов (скрипка); несколько номеров исполнил ученический хор; А. Вьетан. «Соловей» и «Колыбельная песня». Исп. В. Беляев. В концерте приняла участие Н. В. Оглоблина. Володя Беляев выступал в концерте как скрипач, пианист и аккомпаниатор. Сбор средств от концерта пошел на его поездку за границу для излечения от слепоты.

3 марта. В Иркутск приехал и проживал непродолжительное время на Благовещенской улице Лейба Давыдович Бронштейн (Троцкий), находившийся в ссылке на поселении в Верхоленске. Познакомился с некоторыми представителями социал-демократов и народовольцами. Выступил на собрании социал-демократов в доме М. А. Цукасовой с докладом, в котором основной мыслью проходила идея о необходимости революционно-политической агитации и создании централизованной партийной организации.

12 марта. Городским головой на заседании нового состава городской думы, 47 голосами против 6, на срок с 1902 по 1905 г. избран потомственный почетный гражданин, управляющий Иркутским отделением Сибирского банка Болеслав Петрович Шостакович. Утвержден в должности Министерством внутренних дел 30 мая.

16 марта. Артист Н. А. Шевелев посетил музыкальные классы ИРМО, где дирекцией был поднесен ему ценный подарок — роскошный портфель, одна сторона которого представляла собой массивную серебряную доску с рисунком, где была изображена стоящая на скале женщина, любующаяся прибоем. Надпись гласила: «Н. А. Шевелеву от музыкальных классов». Затем состоялся концерт по следующей программе: Р. А. Иванов. «Трио». Исп. Иванов, Аннин и Еселевич; П. И. Чайковский. Ария Елецкого из оперы «Пиковая дама». Исп. Н. Шевелев; А. С. Стерн. «Серенада». Исп. автор; «Ламузетте». Исп. Аннин; Ц. Кюи. Ария Абубекера из оперы «Кавказский пленник». Исп. Н. Шевелев.

17 марта. Состоялось общее собрание членов ВСОИРГО, на котором председателем правления избран И. П. Моллериус.

17 марта. В Общественном собрании прошел концерт духовной музыки. 21 марта. Для детальной проработки проекта Народного дома в Иркутске, городская дума избрала комиссию в составе Б. П. Шостаковича, И. И. Попова, Я. Г. Патушинского, A. П. Артюшкова, П. С. Казакова и восьми кандидатов.

 

31 марта. Городская управа довела до сведения жителей, что ввиду плохого состояния льда на Ангаре зимний тракт через реку закрыт, и сообщение с Глазковским предместьем и деревней Жилкино прерывается.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. Романов Н. С. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 22 января 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.