Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова 

1 окт[ября] в благородном собрании открыт зимний сезон вечеров.

На Байкале иркутских рыбопромышленных фирм бы­ло 15, имевших рабочих 1055 ч[еловек] обоего пола. Было взято запасов на суда 16602 п. хлеба, 5301 п. соли, 728 п. мяса. Выходить в море стали в первых числах мая, возвратились в сентябре и октябре. Летом ими бы­ло добыто омулей 1479 боч[ек], икры 42 боч., жиру 112 боч., а осенью добыто 2229 боч. омулей, 162 б. икры и 1227г б. жиру. Всего же 3708 б. омулей, 204 б. икры, 235 ½ б. жиру на сумму 242 016 р.

6 октября открыто общество любителей музыки и ли­тературы чтением проекта устава и выбраны уполномо­ченные на подачу его к утверждению. Предполагается ставить раз в неделю музыкальные вечера, на коих изъя­вили согласие играть на рояле г-жа Мелиссова, баронес­са Розен, Останина и другие.

22 окт[ября] музыкально-литературный вечер распо­рядителей вновь учреждаемого о[бщест]ва любителей музыки и литературы. Играли на рояле г-жа Мелиссова, баронесса Розен, Останина и другие.

26 октября на сибирском обеде в С.-П[етер]бур[ге] была высказана мысль об устройстве в Петербурге осо­бого общества — Сибирского комитета для рассмотрения заявлений сибиряков и ходатайства перед правительством о нуждах Сибири и ее обывателей. Г. Мейбаум предло­жил следующие 8 задач, как предмет деятельности об­щества: 1. Развитие и устройство путей сообщения; 2. Содействие промышленности и торговле; 3. Ознаком­ление публики путем выставок с производительными си­лами края;  4.  Увеличение числа учебных  заведений; 5. Геологические и др[угие] научные исследования края; 6. Нужды местной печати; 7. Допущение переселения; 8. Устройство гласного судопроизводства и земских уч­реждений. Кроме того, учредители предполагаемого Си­бирского комитета имеют еще целью своих собраний оз­накомление друг с другом.

26 октября сибиряки, живущие в Петербурге и Моск­ве, праздновали 300-летний юбилей завоевания Сибири. В зале гостиницы «Демут» собралось более 200 человек, в числе которых было много профессоров, докторов, ге­нералов, студентов и дам. На судне, убранном растения­ми, левая сторона которых [была] из елей и сосен, по­крытых снегом, спускался электрический фонарь в виде солнца, освещая золотой венок на спущенной занавеси с надписью «26 октября 1581—1881 года». Под звуки марша в ½ 6-го присутствовавшие заняли места и обед начался с сибирских пельменей. Первый тост был про­возглашен бывшим председателем Сиб[ирского] отд[ела]   геогр[афического]   общ[ества]  генерал-адъютантом Софиано39   за   здоровье   государя   императора.   Затем Б. А. Милютин40 произнес речь, сказав, что двенадцать  поколений в 300-летний период Сибири одно за другим внесли в сибирскую жизнь свои заслуги и недостатки. Оратор заметил, что нельзя не помянуть добром людей, потрудившихся над преуспеянием Сибири.

В день юбилея Н. И. Пирогова общество врачей по­слало ему телеграмму: «Общество врачей Восточной Си­бири приветствует маститого и славного хирурга, тру­женика и двигателя науки, гениального учителя врачей с пятидесятилетним служением Отечеству».

Октябрь. Дума постановила воспретить постройку но­вых деревянных построек по линии улиц Большой, Тих­винской, Амурской, Ивановской и Пестеревской.

Октябрь. П. А. Емельянов приобрел от М. А. Жбанова магазин с галантерейными, оптическими и другими товарами, а также отделением золотых, серебряных и бриллиантовых вещей.

Октябрь. Учреждено Иркутское общество любителей музыки и литературы. Устав утвержден М[инистерством] в[нутренних] д[ел] 19/V 1882 г.

Примечания

39 О Софиано Леониде Петровиче  см.:  запись в летописи в конце 1898 г.; Вагин В. Леонид Петрович Софиано // Восточное обозрение, 1898, № 89, 31 июля, с. 1.

40Милютин    Борис    Алексеевич    (1831 —1886) — литератор-публицист. См. о нем запись в летописи от 13 января 1886 г.

Летопись Колмакова

9 октября. Иркутский губернский суд рассмотрел дело политической ссыльной Е. Н. Южаковой о побеге с места поселения и приговорил ее к шести месяцам тюрьмы.

16 октября. Состоялась закладка нового каменного здания Иркутского технического училища по проекту архитектора В. Н. Кудельского.

21 октября. Родился Михаил Исаевич Дубинский, впоследствии видный сибирский художник.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. Романов Н. С. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 07 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.