Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

В первых числах апреля скончался в Иркутске из­вестный местный музыкальный деятель Филипп Филип­пович Стендер.

6—7 апреля Ушаковка пробила себе путь чрез за­городные дачи к р. Сарафанке по течению ее. Вода тек­ла по улицам. В апреле сломало напором воды Сарафановский мост.

9 апр[еля] поступила в продажу «Памятная книжка Иркутск[ой] губерн[ии] на 1881 год».

20 апр[еля]. Начальник края пригласил к себе граждан гор [ода] Иркутска и предложил им по­жертвовать в пользу погорельцев. Подписка эта да­ла более 20000 р. Более крупный вклад сделан И. И. Базановым.

25 апр[еля] в Томске скончался кн[язь] Ник[олай] Алексеев[ич] Костров25, известный своими многочислен­ными статьями о Сибири, помещенными в разных изда­ниях. Он был секретарем статистич[еского] комитета и членом сибирских отделов Геогр[афического] о[бщест]ва. Труды его по этнографии Сибири имеют большую цену.

С 30 апреля частые пожары. 2 мая в 5 ч[асов] веч[ера] против хлебного базара в д[оме] Сапожниковой начался пожар, но скоро потушен, а чрез час по 4-й Сол­датской улице в сильный ветер вспыхнул пожар в доме мещ[анина] Быкова. Огонь быстро перешел на соседние дома мещан Березина, Глазунова и Сычовой, которые и сгорели со всеми надворными постройками. Убытку от пожара более 15 000 р.*




* Мне было тогда 10 лет. Я, помню, был вверху у Скрыпотчиковых с теткой вечером и из окон верхнего мезонина видел языки пламени и зарево пожара на 4-й Солдат[ской] улице.

Примечания

25 Князь Н. А. Костров  (1823—1881) — историк и этнограф Сибири.

Летопись Колмакова

Апрель. В Иркутск занесена оспа солдатами, ехавшими в отпуск с Амура.

6 апреля. День основания Иркутского отделения Добровольного пожарного общества (ДПО), принявшего свой девиз: «Один за всех, все за одного» и общий девиз Российского ДПО: «Богу хвала, царю слава, ближнему защита».

15 апреля. Удостоены высоких наград: настоятель иркутского Вознесенского обще­жительного монастыря архимандрит Вениамин — ордена св. Владимира 4-й степени, рек­тор Иркутской духовной семинарии архимандрит Григорий — ордена св. Анны 2-й сте­пени.

4 мая. Иркутская городская дума приняла обязательное постановление о строитель­стве владельцами домов деревянных тротуаров, согласно утвержденным правилам.

10 мая. В Иркутском городском театре состоялся концерт в пользу учреждаемого фон­да литературно-музыкального общества и оркестра.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. Романов Н. С. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 07 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.