Новости

Саянское медицинское училище

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Саянское медицинское училище основано в 1936 как одногодичные курсы медицинских сестер в г. Зима. Осуществляет подготовку медицинских кадров со средним профессиональным образованием.

Современное состояние

Полное наименование: Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Саянское медицинское училище». Местонахождение: Иркутская область, г. Саянск, мкр. Южный, дом 120. Учредитель – министерство здравоохранения Иркутской области.

Директор – Евгений Владимирович Трифонов, администратор и преподаватель высшей квалификационной категории. Окончил в 1983 Омский государственный Трудового Красного Знамени медицинский институт им. М.И. Калинина по специальности «Педиатрия».

Подготовка кадров ведется по специальностям «Лечебное дело» и «Сестринское дело». В училище получают профессиональное образование около 110 студентов.

Медицинское училище расположено в двух двухэтажных зданиях. В учебных корпусах 19 учебных кабинетов. Для студентов имеются общежитие на 35 мест, столовая, библиотека с читальным залом на 20 мест, оздоровительный зал с тренажерами, компьютерный класс. Арендуется спортивный зал в Доме спорта и городской бассейн «Дельфин».

В подготовке специалистов в Саянском медучилище 70 процентов учебного времени отводится практике. Основными базами практического обучения являются Саянская городская больница, а также Зиминская городская больница, Заларинская ЦРБ, Куйтунская ЦРБ.

Историческая справка

Училище ведет свою историю с 1936. Оно является правопреемником Зиминского медицинского училища, которое было основано в 1936. Первоначально это были одногодичные курсы медицинских сестер. В 1937 на базе этих курсов создается медицинская школа, которая получает статус медицинского училища в 1954. В 1987 переведено в город Саянск.

Училище в первые годы своего существования готовило медицинских сестер, с 1941 приступило к подготовке фельдшеров, с 1944 – акушерок. В 2011 учебное заведение отметило свое 75-летие. За время своего существования медицинское училище выпустило более 6500 медицинских работников среднего звена.

Выпускники училища работают во всех лечебно-профилактических учреждениях городов Саянска, Зимы, Иркутской области и за её пределами. Многие из них стали врачами, окончив высшие медицинские учреждения, ведущими специалистами, организаторами здравоохранения, главными и старшими медсестрами отделений, заведующими фельдшерско-акушерскими здравпунктами и здравпунктами предприятий.

Контакты

Адрес: 666301, г. Саянск, мкр. Южный, дом 120

Тел.: (395-53) 5-25-20, 5-25-27

Факс: (395-53) 5-25-20

E-mail: sayansk-meduch@irmail.ru

Сайт: http://sayanskmeduch.narod.ru

Источники

  1. Официальный сайт учреждения.

Ссылки

  1. Учеба.ру.
  2. EduScan.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Термин (понятие) | Автор(ы): Авторский коллектив | Источник(и): Иркипедия | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2012 | Дата последней редакции в Иркипедии: 27 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Учреждения профессионального образования | Зима | Саянск