Новости

Институт систем энергетики имени Л.А. Мелентьева СО РАН

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН (полное наименование — Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук, сокращённо ИСЭМ СО РАН) — научно-исследовательский институт в Иркутске. Директор — Николай Иванович Воропай.

Главная задача института состоит в комплексном изучении энергетики в широком ее понимании, а объектами исследований и приложений являются общеэнергетические и физико-технические системы: топливно-энергетические комплексы (ТЭК) территорий, регионов, страны и мира и составляющие их электроэнергетические, тепло-, нефте- и газоснабжающие системы, угольная промышленность, атомная энергетика, а также перспективные энергетические технологии и оборудование.

Основные направления научной деятельности:

  1. теория создания энергетических систем, комплексов и установок и управление ими;

  2. научные основы и механизмы реализации энергетической политики России и ее регионов.

Предметом разработок ИСЭМ являются: анализы и прогнозы основных тенденций в развитии энергетики мира, России и Сибири; энергетические программы различного уровня; концепции и генеральные схемы развития отраслей ТЭК; новые информационно-вычислительные технологии для исследований и управления в энергетике; проблемы создания межрегиональных и межнациональных систем топливо- и энергоснабжения.

В структуру института входят следующие научные подразделения:

  1. отдел научно-технического прогресса в энергетике;

  2. отдел взаимосвязей энергетики и экономики;

  3. отдел живучести и безопасности систем энергетики;

  4. отдел электроэнергетических систем;

  5. отдел трубопроводных систем;

  6. отдел региональных проблем энергетики;

  7. отдел тепловых систем;

  8. научно-технический центр информационно-вычислительных сетей;

  9. отдел прикладной математики.

Институт располагает второй по величине фонда библиотекой в Иркутском научном центре. Фонд постоянного хранения превышает 74 тысячи единиц.

Научно-методическое руководство институтом осуществляет Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления Российской академии наук (ОЭММПУ РАН) совместно с Президиумом СО РАН. Координацию проводимых институтом научных исследований осуществляют Объединенный ученый совет по механике и энергетике СО РАН и Объединенный ученый совет по экономике СО РАН. Институт осуществляет взаимодействие с Объединенным ученым советом СО РАН по нанотехнологиям и информационным технологиям.

ИСЭМ имеет развитые контакты с различными организациями России, стран СНГ и Европы, Японии, Китая, США и фактически является одним из центров системных энергетических исследований не только в России, но и в мире.

История

Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения РАН (ИСЭМ СО РАН) организован как Сибирский энергетический институт постановлением Президиума АН СССР от 19.08.1960 № 814 на основании распоряжения Совета Министров РСФСР от 03.08.1960 № 4908-р. Учреждение переименовано в Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук постановлением Президиума РАН от 26.12.1997 № 215.

Институт обязан своим созданием идее комплексного изучения энергетики и выдающемуся ученому-энергетику – академику Льву Александровичу Мелентьеву.

Первым директором был назначен Л.А. Мелентьев, возглавлял учреждение в 1960–1973.  Ему удалось привлечь лучших выпускников вузов и сотрудников различных организаций Москвы, Ленинграда, Новосибирска и Иркутска, которые составили научное ядро института. С самого начала в СЭИ сложилась атмосфера демократизма, гласности и коллективности в работе, что впоследствии было развито вторым и третьим директорами института – академиком Юрием Николаевичем Руденко (1973–1988) и членом-корреспондентом РАН Анатолием Петровичем Меренковым (1988–1997) и названо «духом СЭИ».

В 1997 Сибирский энергетический институт переименован в Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН (ИСЭМ СО РАН).

Заметный вклад в становление и развитие института внесли члены академии В. Матросов, И. Дружинин, А. Макаров, Л. Попырин, многие доктора и кандидаты наук. Под их руководством и непосредственном участии сформировались научные направления деятельности ИСЭМ и ныне широко известные научные школы, которые позволили институту стать одним из ведущих центров страны в области развития и функционирования систем энергетики, что нашло отражение в нынешнем названии Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН.

С 1977 в институте работает диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций. Защиты проводятся по трем специальностям: «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», «Энергетические системы и комплексы», «Электрические станции и энергетические системы». За все время работы совета защищено 56 докторских и более 160 кандидатских диссертации. Среди диссертантов были представители зарубежных стран (Болгария, Вьетнам, Китай, Монголия, Сирия, Ирак), которые защитили 7 докторских и 8 кандидатский диссертаций.

В 2003 на базе института был создан Международный исследовательский центр «Энергетическая инфраструктура в Азии» в форме открытой лаборатории. Центр образован в целях организации и координации исследований российских и иностранных ученых по формированию направлений и принципов межгосударственной межотраслевой энергетической инфраструктуры в Азиатско-Тихоокеанском регионе и, прежде всего, в Северо-Восточной Азии.

В 2011 институт переименован в Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук.

Важнейшие прикладные работы

  1. Энергетическая стратегия России до 2030 г. (разделы электроэнергетика и теплоснабжение);

  2. Стратегия развития ТЭК Восточной Сибири и Дальнего Востока (включая разработку энергетических стратегий отдельных субъектов РФ: Иркутская, Амурская, Сахалинская, Магаданская области, Республика Саха (Якутия), Республика Бурятия, Чукотский АО и др.);

  3. Программа развития ТЭК Восточной Сибири и Дальнего Востока на период до 2020 г.;

  4. Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 г., Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 г. (раздел ТЭК);

  5. Концепция обеспечения надежности в электроэнергетике РФ;

  6. Оценка состояния энергетической безопасности субъектов РФ;

  7. Доктрина энергетической безопасности России;

  8. Разработка концепции развития интеллектуальной энергетической системы с активно- адаптивной сетью (ИЭС ААС);

  9. Программа модернизации электроэнергетики России до 2020 и 2030 г.;

  10. Системное сопоставление технологий распределенной генерации.

Достижения

  1. Создана технология термодинамического моделирования в энергетике – премия РАН им. Г.М. Кржижановского за 2008 за цикл научных работ;

  2. Разработана методика оптимизации режимов работы оборудования крупных промыш­ленно-отопительных ТЭЦ – премия на областном конкурсе в области науки и технике в 2008;

  3. Разработана методика оптимизации состава электрогенерирующего оборудования не­фтегазодобывающих предприятий;

  4. Исследованы эффективность и области применения высокотехнологичных энергоуста­новок с комбинированным производством электроэнергии и синтетического жидкого топлива: метанола и диметилового эфира;

  5. Выполнен термодинамический анализ газификации водоугольного топлива в потоке и исследованы физические ограничения на управляемость процессов газификации низко­сортных твердых топлив;

  6. Экспериментально исследовано распространение малых возмущений давления в двух­фазном парожидкостном потоке с шаровой засыпкой.

Результаты исследований и разработки ИСЭМ отмечены государственной премией СССР, премией Правительства РФ в области науки и техники (2011), девятью премиями им. Г.М. Кржижановского АН СССР и РАН, и многими другими наградами. Они широко применяются в научно-исследовательских и проектных организациях, а также непосредственно в электро-, тепло-, нефте-, газо- и углеснабжающих компаниях.

Книга «Восточный вектор энергетической стратегии России: современное состояние взгляд в будущее» под ред. Н.И. Воропая, Б.Г. Санеева (Новосибирск: Академическое изд-во «Гео», 2011. – 368 с.) признана лучшей книгой на конкурсе научных изданий СО РАН за 2011.

Контакты

Адрес: 664033, Россия, г. Иркутск, ул. Лермонтова, д. 130

Телефоны: основной +7(3952) 500-646
  приемная +7(3952) 42-47-00
  факс +7(3952) 42-67-96

Электронная почта: info@isem.sei.irk.ru

Сайтhttp://www.sei.irk.ru

Литература

  1. Добрецов Н., Фомин В. Институту систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН – 40 лет // Наука в Сибири. – 2000. – № 34–35 (2270–2271). – 1 сентября.
  2. Щербаков Е. На принципиально иной уровень предлагает вывести разработки иркутских учёных Фонд «Сколково» // Восточно-Сибирская правда. – 2011. – 26 августа.

Источник

  1. Официальный сайт ИСЭМ СО РАН.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Термин (понятие) | Автор(ы): Авторский коллектив | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2012 | Дата последней редакции в Иркипедии: 25 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.