Новости

Туризм на Байкале. Рекреационные ресурсы на Байкале // Карнышев А .Д. Байкал таинственный...

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Рекреационные ресурсы — это, прежде всего, или сугубо природ­ные факторы и (или) совмещенные с ними творения человека, спо­собствующие укреплению и сохранению его здоровья. Рекреационное использование территории байкальского региона и самой акватории озера направлено на удовлетворение потребности населения в при­городных зонах отдыха, создания санаторно-курортных комплексов на базе имеющихся бальнеологических ресурсов, развитие экологи­ческого, познавательного, приключенческого туризма путем исполь­зования природных, культурных, исторических и археологических памятников.

По берегам Байкала, в живописных уголках тайги, в долинах рек и у подножия покрытых снегом гор бьют свыше 120 целебных ключей — хлоридных, сульфатных, термальных, углекис­лых. Их лечебные свойства проверены уже давно. И если вспомнить при этом что здесь чистый хвойный воздух, здоровый климат того же типа, как на курортах Швейцарии, Альп или Кавказа, а солнечных дней в году больше, чем на других территориях России, то становит­ся понятной оздоровительная мощь священного моря. Специалисты подсчитали, что рекреационная емкость прибрежной полосы Байкала составляет 1-1,2 млн. человек, но на сегодня она используется лишь на 3-15%.

Рекреационные ресурсы территорий Байкала и его побережья делятся на несколько видов.

1. Многофункциональные, где сочетается лечение, спорт, распространение знаний о местных примечательностях, показ разного рода археологических памятников. К таким местам на Байкала в первую очередь можно отнести базы санаторно-курортного лечения, стационарного отдыха и туризма в районах Листвянки Иркутской области, Посольского сора и Горячинска в Бурятии.

2.  Круглогодичные лечебно-оздоровительные, где так же в любое время года осуществляются некоторые виды санаторно-курортного лечения, оргиназуются туристские походы по средней сложности маршрутам. Дома отдыха и базыподного типа сегодня распростране­ны в районе Байкальска и Северо-Байкальска, Энхэлука и на мысе Хакусы.

3.  Спортивно-оздоровительные, в которых проводятся туристские походы и познавательные экскурсии, но в основном лишь в летнее время. Подобных «баз» на Байкале сегодня видимо-невидимо.

4.  Охраняемые территории (заповедники), где организация от­дыха и туризма ограничена установленными правилами и посещение которых возможно лишь при наличии разрешений. К таковым по большому счёту относятся Баргузинский, Байкальский и Байкало-Ленский заповедники, Прибайкальский и Забайкальские националь­ные парки, отдельные заказники и т.п.

Каждый из рекреационных ресурсов может по отдельности и в комплексе влиять на здоровье и самочувствие человека через самые различные механизмы. Некоторые из них мы и попытаемся рассмо­треть.

К содержанию книги К списку источников книги

Выходные данные материала:

Жанр материала: Отрывок из книги | Автор(ы): Карнышев А. Д. | Источник(и): Байкал таинственный, многоликий и разноязыкий, 3 изд-е, Иркутск, 2010 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2010 | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.