Новости

Климат Байкала, карта. Атмосферные осадки

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Выпадающие осадки на территории Иркутской области распределяются неравномерно. На Среднеси­бирском плоскогорье их выпадает от 300 до 400 мм в год. В Восточном Саяне и на Северо-Байкальском нагорье осадков выпадает от 650 мм до 1400 мм, на острове Ольхон — 197 мм. По мере увеличения высоты местности над уровнем моря ко­личество осадков увеличивается.

По временам года осадки распределяются тоже неравно­мерно. В холодный сезон выпадает всего 15 — 20%, в теплый сезон 80 — 85% годовой суммы осадков. Это в значительной степени отличает климат области от климата юго-востока ев­ропейской части России. Максимум осадков приходится на июль — август, минимум — на февраль и март. Наибольшее количество дней с осадками (свыше 150) наблюдается в северных и западных районах, наименьшее — в центральной лесостепной части области. Устойчивый снежный покров устанавливается в октябре на севере области и в ноябре на юге и сохраняется в тече­ние 160-175 дней (на севере — 185-206 дней). Сход снеж­ного покрова заканчивается в апреле на юге и начале мая на севере области. Высота снежного покрова на большей части территории 30-40 см (на севере 50 —60 см). Количес­тво воды, содержащейся в снеге, составляет 10-20% от го­довой суммы осадков.

Дождитесь загрузки карты и воспользуйтесь режимом "Во весь экран"

Выходные данные материала:

Жанр материала: Картография | Автор(ы): Авторский коллектив | Источник(и): Иркипедия | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2012 | Дата последней редакции в Иркипедии: 27 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.