Новости

Игорь Кобзев поручил создать межведомственный штаб по вопросам исполнения консолидированного бюджета Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 23 марта, 2020 - 18:32

23.03.2020 На оперативном совещании под руководством исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева был рассмотрен вопрос о кассовом исполнении регионального бюджета за первые два месяца 2020 года. И.о. министра финансов Прибайкалья Наталия Бояринова констатировала: ситуация, которая начала складываться в экономике в конце прошлого года, оказывает существенное влияние на доходы областной казны.
Общие поступления в областной бюджет составили 15,3 млрд рублей, сократившись относительно двух месяцев 2019 года на 1,5 млрд рублей. По расходам около 80% средств в январе-феврале 2020 года было направлено на оказание государственных услуг населению в сферах здравоохранения, образования, культуры, социальной политики, физической культуры и спорта. В бюджеты муниципальных образований перечислено 6,4 млрд рублей.
Особое внимание Наталия Бояринова уделила исполнению 11 национальных проектов, в рамках которых в области финансируется 41 региональный проект. На 2020 год на эти цели в областном бюджете заложено 26,4 млрд рублей. Темпы их освоения за два первые месяца текущего года оставляют желать лучшего, считает исполняющая обязанности министра финансов. Она также отметила низкое качество прогнозирования расходов.
– Прошу органы исполнительной власти всех уровней активизировать работу по исполнению доходной части консолидированного бюджета, обеспечить выполнение приоритетных направлений, определенных нацпроектами. В первую очередь речь идет о достижении конкретных общественно значимых результатов и установленных целевых показателей. При этом важно повышать эффективность расходов и не выходить за границы бюджетной сбалансированности, – обратилась к участникам совещания Наталия Бояринова.
Кроме того, и.о. министра попросила Игоря Кобзева поручить министерству экономического развития Иркутской области и другим главным распорядителям областного бюджета обеспечить рост поступлений собственных доходов в объеме не менее 4%, органам местного самоуправления – рекомендовать активизировать работу с налоговой инспекцией по поступлению доходов, формирующих местные бюджеты, а также снижению недоимки по налогам, подлежащим к зачислению в бюджеты муниципальных образований.
По итогам совещания врио Губернатора поручил исполняющему обязанности Председателя Правительства Иркутской области Константину Зайцеву создать межведомственный штаб по вопросам исполнения консолидированного бюджета региона.
– Необходимо в еженедельном режиме фиксировать все показатели. Это касается и наших органов исполнительной власти, и коллег из федеральных структур, и местных властей. Мы должны анализировать, кто из муниципальных образований, служб, министерств в этом вопросе недорабатывает, и брать ситуацию на личный контроль. Других вариантов у нас нет, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):