Новости

В Иркутской области выдан первый кредит по программе «Сельская ипотека»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 24 марта, 2020 - 14:36

В Иркутской области выдан первый кредит по программе «Сельская ипотека».  Купить жилье на выгодных условиях стало возможным с 1 января 2020 года, однако сама программа в регионе стартовала только в начале марта. Предполагается, что к 2025 году 200 тыс. семей смогут построить либо приобрести жилье в сельской местности, об этом сообщил на пресс-конференции и.о. министра сельского хозяйства Илья Сумароков.
Директор Иркутского регионального филиала Россельхозбанка Наталья Баркова рассказала об условиях кредитования, требованиях, предъявляемых к объектам недвижимости и земельным участкам, перечне территорий, которые попадают под льготное кредитование, особо отметила высокую заинтересованность населения в программе сельской ипотеки.
Стать участником этой программы может любой гражданин России в возрасте от 21 года до 75 лет. Условия для приобретения и постройки благоустроенного жилья в сельской местности одинаковы для всех независимо от семейного положения или прописки. Главное, чтобы на момент подачи заявки заемщик был трудоустроен. Диапазон процентной ставки установлен федеральной программой в размер от 0,1 до 3% годовых. Срок кредита – до 25 лет, с первоначальным взносом не менее 10%.
Перечень населенных пунктов, которые подходят под условия сельской ипотеки, установлен распоряжением губернатора Иркутской области №209 от 22 апреля 2015 года. Допустим, в Ольхонском районе это Хужир, Харанцы, Бугульдейка и все остальные поселки, села и деревни. «Эти списки постоянно обновляются. Если на данной момент вашего села в нем нет, то оно может появиться в будущем», – сказал и.о. министра.
Основной целью сельской ипотеки является улучшение жилищных условий людей в салах. На сегодняшний день кредиты по этой программе выдает только «Россельхозбанк», еще пять коммерческих банков на стадии подписания соглашения.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):