Новости

Депутаты ЗС помогут муниципалитетам Иркутской области получить деньги на мусорную реформу

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 17 марта, 2020 - 18:21

Проблемы, связанные с обустройством контейнерных площадок и вывозом твердых коммунальных отходов из отдаленных населенных пунктов Иркутской области обсудили на первом в этом году заседании секции Ассоциации муниципальных образований «Обустройство территорий. Реформа ЖКХ». Участие в заседании приняли депутаты Законодательного собрания региона.

Как рассказал ИА «Байкал Инфо» депутат Роман Габов, больше всего проблем с реализацией мусорной реформы возникает в отдаленных малонаселенных территориях Иркутской области, которым не хватает денег на обустройство контейнерных площадок в соответствии с требованиями регионального оператора «РТ-НЭО». Вместе с тем, перевозчикам экономически невыгодно осуществлять ежедневный вывоз отходов из труднодоступных поселков. Один из вариантов решения проблемы – организация «попакетного» сбора мусора, когда перевозчик собирает отходы не с контейнерной площадки, а забирает пакеты с мусором из каждого двора.

- Для того чтобы работать по этой схеме, муниципалитеты должны подготовить ряд документов, в том числе, прописать для населения правила сбора мусора. При отсутствии таких документов мы можем столкнуться, к примеру, с проблемой, когда люди будут выставлять пакеты с мусором за забор, а безнадзорные собаки будут растаскивать отходы. Когда документы будут готовы, такую схему работы можно опробовать в нескольких территориях Иркутской области, - отметил Роман Габов.

Он также подчеркнул, что депутаты ЗС будут помогать муниципалитетам в получении денег из областного бюджета на организацию контейнерных площадок.

- В 2018-2019 годах деньги на эти цели выделялись из областного бюджета, но их не хватило на то, чтобы создать инфраструктуру во всех населенных пунктах. Поэтому я считаю необходимым вернуться к обсуждению этого вопроса и помочь муниципальным образованиям получить дополнительное финансирование, - сказал парламентарий.

Такую же работу, по словам Романа Габова, планируется провести и в отношении СНТ, где также не хватает денег на приобретение контейнеров и обустройство площадок.

Сформированные по итогам заседания Ассоциации предложения направлены в правительство региона.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Ольга Мирошниченко | Регионы: #Иркутская область