Новости

В Госдуме Сергей Сокол намерен заниматься законодательством по охране Байкала

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 17 марта, 2020 - 18:06

В ближайшую пятницу, 20 марта, Сергей Сокол должен получить мандат депутата ГД на заседании парламента. Теперь уже экс-спикер ЗС Иркутской области пока не определился с комитетом, в котором хотел бы работать, но совершенно уверен в том, решение какого вопроса станет ключевым в его депутатской деятельности. Это весь спектр проблем, который касается экологического законодательства Байкальской природной территории, отметил Сергей Сокол на брифинге 16 марта. 

- Определение границ Прибайкальского национального парка, работа по экологическим и охранным зонам и вообще приведение в соответствие со здравым смыслом законодательства, касающегося Байкала. В Иркутской области всем все более-менее понятно, но в Москве такое понимание есть не у всех и не во всех властных структурах. Именно возможность повлиять на эти процессы на федеральном уровне стала для меня основным стимулом дать согласие на переход в Госдуму, - рассказал Сергей Сокол.

Экс-спикер убежден, что многое из тех проблем, которые есть у Иркутской области, решаются именно на федеральном уровне. У региона хорошее представительство и в ГД, и в Совете Федерации.

- Сенатором от Иркутской области является Сергей Брилка, и в паре с ним мы будем очень хорошо работать, - сказал Сергей Сокол.

При этом бывший глава парламента региона отметил, что никуда не собирается уезжать из Иркутской области.

-  У меня здесь дом и семья. Если мне выдадут в пятницу мандат депутата, я буду ездить в Государственную думу на работу отсюда, возвращаться буду сюда, домой.

Экс-спикер не собирается отказываться от должности секретаря регионального отделения партии «Единая Россия». Его мандат депутата ЗС перейдет к следующему в партийном списке. Также Сергей Михайлович не исключил кадровые изменения в структуре регионального парламента, которые могут произойти уже на ближайшей сессии.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Ольга Андреева | Регионы: #Иркутская область