Новости

19 марта иркутский драмтеатр представит новый спектакль «Любовь – книга золотая»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 16 марта, 2020 - 12:02

19 марта в иркутском драматическом театре им. Н.П. Охлопкова состоится премьера спектакля «Любовь – книга золотая». Режиссёр-постановщик – заслуженный артист России Геннадий Гущин, сообщает пресс-служба драмтеатра.

Роль главной героини – молодой княгини с петербуржским воспитанием и возвышенными мечтами – исполнит Алёна Бочкарёва, а роль грозной царицы Екатерины Второй – заслуженная артистка России Татьяна Двинская.

«Вроде бы по первому прочтению пьеса довольно лёгкая, но если копнуть историю этих людей, то в ней глубокие драматические мотивы. Это не значит, что нужно нарушать сам жанр. Но в глубины заглянуть можно. Взять, например, ситуацию князя, который жил себе поживал и вдруг нашёл головную боль в виде молодой девочки. Или приезд Екатерины, которая всё разломала походя, только потому, что не захотела быть смешной в амурной ситуации. А ситуация с молодой княгиней, у которой голова не понятно чем забита. Княгиня сама оказалась на ложном пути и другим навязала эти представления. А когда вот эти ложные ценности выходят на первый план, наступает разруха. Это уже тянет на трагедию. Как говорил профессор Преображенский, разруха начинается в головах», -- рассказал режиссёр.

В Иркутском академическом театре это будет вторая постановка по произведениям Алексея Николаевича Толстого. В текущем репертуаре важное место занимает постановка комедии «Касатка» (премьера состоялась в 2000 году, новая сценическая версия в 2015 году).

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск