Новости

В феврале в Приангарье больше всего выросли цены на капусту и огурцы

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 16 марта, 2020 - 11:29

Среди продовольственных товаров в феврале более всего выросли цены на плодоовощную продукцию: капусту и огурцы свежие (на 19%), чеснок (17%), помидоры (15%), лимоны (11%), морковь (9%), груши (6%),  виноград и свеклу (5%), лук репчатый  (на 4%), сообщает Иркутскстат.

Зафиксирован рост цен на крупу гречневую (на 4%). Подорожали консервы мясные для детского питания, говядина, кальмары мороженые, консервы рыбные в томатном соусе, масло сливочное, молоко стерилизованное, йогурт, сырки творожные, сыр, чай черный пакетированный, кетчуп, хлеб ржаной и ржано-пшеничный (на 1-3%). В тех же пределах выросли цены на макаронные изделия, овсяные хлопья, муку, картофель, апельсины, воду минеральную и питьевую.

В то же время снизились цены на  яйца (на 18%), бананы, сахар (2), баранину, мясо птицы, сухофрукты, конфеты шоколадные натуральные и с добавками (на 1%). 

В группе непродовольственных товаров наблюдалось повышение цен на электроутюги (на 7%), дрели электрические, посуду стеклянную, чайники стальные эмалированные (3), шкафы-вешалки, плиты бытовые, костюмы спортивные для взрослых, обувь резиновую, ювелирные изделия (на 2%). На 1% дороже стали порошки стиральные, будильники, кроссовки для взрослых из искусственной кожи, футболки детские, школьно-письменные принадлежности, мягкие и пластмассовые игрушки, шкафы навесные кухонные, велосипеды.

Практически без изменений остались цены на ткани, тюль, полотно гардинное, зонты, нитки, спички, пиломатериалы, газовое моторное топливо, уголь и дрова для населения.

За месяц выросла стоимость авиабилетов (на 22%), услуг в сфере туризма (5%), клинического осмотра животных (4%), содержания и ремонта жилья, работ по эксплуатации домов ЖК, ЖСК, ТСЖ (на 2-3%). На 1-2% подорожали путевки в дома отдыха, первичный консультативный прием у врача-специалиста, полис КАСКО, услуги дошкольного воспитания и телевещания. На 3% увеличилась плата за пользование потребительским кредитом.

В то же время подешевели прививки животным (на 4%), проживание в гостинице (на 1%).

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область