Новости

Жители Братска потеряли на сделках в интернете более 194 тысяч рублей

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 13 марта, 2020 - 16:47

Семь жителей Братска за неполные две недели марта лишились своих денег при совершении различных сделок в интернете, сообщает пресс-служба МУ МВД России «Братское».

Большинство пострадавших пренебрегли мерами безопасности при оформлении заявок на покупки. Так, 42-летний электромеханик, отдыхая за границей, решил купить лодочный мотор. Мужчина нашел на сайте объявлений предложение от продавца из Черемхово, с которым договорился после перевода предоплаты забрать приобретение на обратном пути из отпуска. Однако в назначенное время продавец перестал выходить на связь и сделка сорвалась. Ущерб составил 5 тысяч рублей.

43-летний братчанин, воспользовавшись тем же сайтом, оформил заказ на доставку электрооборудования к крановым установкам, оплатив продавцу из Московской области 14,5 тысяч рублей за 8 контакторов. Однако вместо заказанных комплектующих в посылке оказались бывшие в употреблении бытовые выключатели и обрезки проводов.

Не дождался оплаченных продавцу из Приморского края запчастей к иномарке и 45-летний монтажник из Падунского района.  Мужчина поверил множеству положительных отзывов, которые были размещены на специализированном сайте по продаже запчастей к японским автомобилям, и произвел предоплату в сумме 3,3 тысячи рублей. Продавец пообещал, что после поступления денег укажет ему, какой транспортной компанией будет оправлен груз, но после оплаты связь с ним прекратилась.

Крайнее разочарование пережила 41-летня воспитатель детсада, которая, обнаружив в интернете выгодное предложение о доставке цветов к женскому празднику, оплатила заказ в сумме 21,5 тысяч рублей. К назначенному сроку заявка не была исполнена, а продавец исчез из сети.

Крупный ущерб был причинен братчанке, которая разместила на сайте объявление о продаже детских вещей. 21-летняя студентка сообщила позвонившему ей потенциальному покупателю с московскими телефонными номерами секретную информацию, позволившую завладеть ее деньгами. Мужчина под предлогом совершения перевода, попросил сообщить ему, кроме номера карты, и коды из пришедших на телефон банковских сообщений. Результатом стало хищение со счёта почти 110 тысяч рублей.

Еще двое пострадавших воспользовались сайтами-клонами. 49-летний мужчина, оформляя в интернете документы на получение компенсации, оплатил различные услуги более чем на 3 тысячи рублей. Позже выяснилось, что деньги были переведены мошенникам. А 35-летняя бухгалтер произвела оплату на сайте авиакомпании билетов на самолёт до Симферополя в сумме 35 тысяч рублей. И только не получив подтверждения об оплате, обнаружила, что воспользовалась сайтом-двойником.

По всем фактам проводятся проверки, по завершению которых будут приняты процессуальные решения.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Братск