Новости

Иркутские ученые разработали инструмент для отслеживания тяжелых металлов в организмах Байкала

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 12 марта, 2020 - 15:49

Команда ученых под руководством Антона Гуркова из НИИ биологии Иркутского государственного университета разработала имплантируемые флуоресцентные биосенсоры для мониторинга накопления тяжёлых металлов в тканях байкальских эндемичных амфипод in vivo. Это новый инструмент, который позволяет быстро и дёшево отслеживать содержание тяжёлых металлов непосредственно в тканях живого организма, сообщает Фонд «Озеро Байкал».

Кроме того, данные микросенсоры могут оказаться подходящим инструментом и для быстрого определения содержания тяжёлых металлов в гидробионтах даже в полевых условиях во время проведения экологического мониторинга.

Разработка нового типа имплантируемых оптических биосенсоров велась на основе живых клеток дрожжей, применимых для отслеживания содержания ионов меди непосредственно в кровеносной системе байкальских эндемичных амфипод. Для определения концентрации меди использовались штаммы дрожжей, дающие цветовую реакцию в ответ на появление меди в среде пропорционально её концентрации, что позволило провести количественный анализ по соотношению интенсивностей флуоресценции. Проведённые эксперименты позволили подтвердить эффективность разработанных биосенсоров для оценки повышения содержания меди в организмах байкальских эндемичных амфипод.

Сейчас иркутские ученые планируют разработать нескольких типов имплантируемых микросенсоров, которые могут быть использованы для мониторинга множества физиологических показателей водных животных и других организмов в самых разных областях от фундаментальных научных исследований и экологического мониторинга до сельского хозяйства и биомедицинских разработок.

Проект был реализован за счет средств гранта Фонда «Озеро Байкал», который стал возможен благодаря поддержке частных доноров и благотворительного фонда Siberian Wellness «Мир вокруг тебя».

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Байкал