Новости

Мэрия Иркутска через суд отстояла территорию для строительства соцобъектов в Октябрьском районе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 12 марта, 2020 - 10:57

Администрация Иркутска через суд добилась защиты прав жителей микрорайонов Лисиха и Байкальский на социальные объекты, строительство которых запланировано на ближайшие годы, сообщает пресс-служба городской мэрии.

На улице Дальневосточной существует острая необходимость обеспечения населения объектами образования в пешей доступности. При этом из-за отсутствия свободных земельных участков необходимо было принять меры к созданию в будущем объектов социального назначения. В этой связи администрацией был утвержден проект планировки данной территории, где было предусмотрено размещение общеобразовательной школы на 1500 мест и детского сада на 220 мест. 

- Потенциальный застройщик земельных участков, где проектом планировки были предусмотрены объекты образования, не согласился с действиями администрации и обратился в суд с требованием об оспаривании проекта планировки, мотивируя это планами по возведению многоквартирного жилого дома. Кировский районный суд Иркутска поддержал позицию мэрии и отказал в удовлетворении требований застройщика в связи с необходимостью реализации публичных интересов населения города и защиты прав граждан, закрепленных Конституцией РФ, - отметил начальник департамента правовой работы администрации Иркутска Владимир Григорьев. 

Действия администрации Иркутска в вопросах градостроительной политики согласуются с Указом президента России от мая 2018 года, в соответствии с которым поставлена задача достижения 100-процентной доступности (к 2021 году) дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет, и с позицией правительства РФ, которым поставлена задача перехода на односменный режим обучения в срок до 2025 года. 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск