Новости

Две жительницы Усольского района стали жертвами интернет-мошенников

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 10 марта, 2020 - 17:07

В дежурную часть усольской полиции обратились две местные жительницы, которые потеряли свои деньги в попытках совершить выгодные сделки купли-продажи на сайте «Авито», сообщает пресс-служба МО МВД России «Усольский».

В первом случае 46-летняя усольчанка из-за переезда решила продать спальный гарнитур за 27 тысяч рублей, разместила объявление на интернет-площадке. Ей позвонил мужчина, сказал, что проживает в Хабаровском крае, но готов немедленно приобрести мебель, и уже вечером к женщине приедут грузчики и заберут гарнитур.

Однако, по словам лжепокупателя, банковского счета у него нет, но он оплатит товар со счета организации, где работает. Далее для осуществления перевода ему понадобились полные данные карты потерпевшей и коды подтверждения из банковских СМС. Таким образом, женщина, продиктовав всю запрашиваемую информацию аферисту, обеспечила того полным доступом к своему банковскому счету. Небольшими суммами мошенник снимал деньги с карты усольчанки, а ей говорил, что это не списания так производятся, а пополнения ее счета. Во время манипуляций со счетом женщине позвонил банковский специалист и сообщил, что на карте потерпевшей происходят явно мошеннические действия, поэтому все дальнейшие операции блокируются. Так удалось спасти оставшиеся на счету деньги. Однако лжепокупателю все же удалось похитить 50 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (Кража).

Вторая женщина, 33-летняя жительница поселка Белореченский, сама совершила покупку посредством «Авито». Она нашла на интернет-портале объявление о продаже массажера, перечислила за него 3500 рублей. Однако в коробке, которую ей доставил курьер, вместо оплачиваемого товара она обнаружила наручные китайские часы.

По данному факту полиция проводит проверку.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Усольский район