Новости

На Байкале прошел фестиваль скандинавской ходьбы

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 10 марта, 2020 - 16:51

Фестиваль скандинавской ходьбы «Ольхонский нордик - 2020» прошел на Малом море с 7 по 9 марта при поддержке правительства Иркутской области. Участниками мероприятия, включенного в календарь XVII международных зимних игр на Байкале «Зимниада - 2020», стали более 150 человек в возрасте от восьми до 84 лет из городов Приангарья, а также из Екатеринбурга, Томска и Тюмени, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

По словам президента Байкальской федерации скандинавской ходьбы Андрея Кудаева, фестиваль на Малом море провели в пятый раз. 

- Скандинавская ходьба становится все более популярной. По сравнению с 2018 годом участников стало вдвое больше. Также мы впервые ввели рейтинговую систему. Это важно для спортсменов, работающих на результат, - рассказал Андрей Кудаев. 

Массовые старты прошли на дистанциях 2, 5, 10 и 21 км, были соревнования и по технике ходьбы. На двухкилометровой дистанции первым финишировал 69-летний Анатолий Шишкин из Тюмени. Пять километров быстрее всех прошла 58-летняя Ольга Кондакова из Слюдянки. Первой на десятикилометровой дистанции и второй на пятикилометровой стала 52-летняя Наталья Устинова из Тулуна. Лучший результат на 21 километр у 30-летнего предпринимателя Андрея Филатова из Иркутска. Его время - два часа 27 минут 17 секунд. 

В рамках фестиваля прошли дегустация «Хороши блиночки к чаю», выставка-распродажа «Сканди-зима», конкурс рисунков на льду Байкала, концерт с песнями, танцами, частушками и стихами. Также для участников соревнований запустили фотоконкурс «Палки рулят!», итоги которого подведут осенью 2020 года. Победители и призеры фестиваля были награждены медалями, дипломами и ценными призами. 

 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Ольхонский район