Новости

Строительство дамбы в иркутском поселке им. Горького может начаться в 2021 году

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 10 марта, 2020 - 11:42

О том, что строительство дамбы в поселке имени Горького, которая поможет защитить его от наводнений, может начаться уже в 2021 году, сообщает пресс-служба аппарата Думы Иркутска.

По инициативе депутата по избирательному округу №1 Светланы Кузнецовой в правительстве Приангарья состоялось совещание по этому вопросу. Первый заместитель председателя регионального правительства Теймур Магомедов дал поручение министерству природных ресурсов и экологии подготовить дорожную карту-алгоритм. 

- На сегодня появилась ясность, кто отвечает за возведение этого объекта. Это не относится к полномочиям депутата Думы города, в данном случае именно министерство должно заниматься дамбой в поселке, но без участия депутатов как связующего звена - не обойтись. И если все пойдет по плану, то в 2021 году в поселке Горького начнется строительство дамбы, - отметила Светлана Кузнецова. 

Перед администрацией Иркутска и министерством были поставлены задачи: разработать механизм финансирования проекта и подготовить экономическое обоснование. В мае депутаты Законодательного Собрания Иркутской области могут внести предложение по включению необходимой суммы в 2020 году, если исполнители уложатся в сроки первого этапа. 

Затем начнется процесс подготовки аукционной документации для торгов по проведению комплексного гидрологического обследования мест затопления реки Иркут (поселок Горького плюс территория Иркутского района) и разработки проектно-сметной документации. После - этап включения на финансирование строительства в региональные и федеральные программы на 2021 год. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск