Новости

Концепцию сохранения объектов культурного наследия разработают в Приангарье

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 4 марта, 2020 - 15:48

В Иркутской области разработают концепцию сохранения объектов культурного наследия. В ее рамках будет сформирован и утвержден областной реестр памятников деревянного зодчества, указаны способы их реставрации. Также будут определены муниципалитеты, где предполагается реализовать мероприятия концепции. Их очередность установят с участием Ассоциации муниципальных образований региона, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

Разработкой концепции займется отдельный коллегиальный орган, в который войдут представители Общественной палаты Приангарья, надзорных органов, областного парламента, ОНФ и различных конфессий.  Возглавит группу исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.  

На территории Иркутской области расположено 3425 памятников деревянного зодчества, это 24% от общего количества таких памятников в России. Большая часть из них сосредоточена в Иркутске. Многие памятники нуждаются в проведении комплекса ремонтно-реставрационных работ.   

Документ сформируют до 1 июня. После этого концепцию направят в правительство РФ для согласования и рассмотрения возможности включения мероприятий в федеральные целевые программы.  

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область