Новости

Двух иркутян осудили за мошенничество на 14 миллионов рублей

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 3 марта, 2020 - 11:34

Усольский городской суд вынес обвинительный приговор двум жителям Иркутска за совершение мошенничества в особо крупном размере, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Противоправная деятельность фигурантов была пресечена сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД в 2017 году.

Установлено, что жители Иркутска в возрасте 33 и 65 лет, заранее зная, что международный потребительский кооператив желает предоставить на развитие производства финансовые средства бизнес - партнеру, предложили организации сотрудничество. Введя в заблуждение руководителей МКП, действуя от лица якобы собственника завода по производству Байкальской воды, предложили участие в инвестировании. Злоумышленники сообщили ложные  сведения  о  перспективах  реализации  готовой  продукции на крупных рынках сбыта, о наличии уже заключенных прибыльных договоров на поставку готовой продукции, не имея при этом, никакого представления о работе производственного цеха и не имея фактического законного права пользоваться и распоряжаться имуществом завода. Для того, чтобы убедить представителей кооператива и пайщиков в добропорядочности проекта они организовали посещение предприятия с демонстрацией, в том числе посредством видеоконференции, цеха с оборудованием. В итоге организация вызвала огромный интерес - вклад денег под высокие ежемесячные проценты многим гражданам показался заманчивым. Жители Иркутска, Усолья-Сибирского, Зимы, Ижевска, Самары, Томска, Улан-Удэ, Хабаровска, Тюмени, Краснотурьинска, Читы и других городов вносили свои сбережения в МПК. А в дальнейшем руководители кооператива перечисляли деньги пайщиков, предназначенные  в  качестве   инвестиций   в  завод, на банковские карты аферистов. Деньги фигуранты тратили на собственные нужды: отдавали долги, рассчитывались за товары, услуги, оплачивали кредиты и т.д. Сумма ущерба от их преступной деятельности превысила 14 миллионов рублей.

В ходе следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий были проведены обыски, в ходе которых правоохранители изъяли электронные носители, документы финансово-хозяйственной деятельности организации, а также образцы бутилированной воды.

Уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество) с утвержденным прокурором обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Усольский городской суд назначил фигурантам наказание в виде 5 лет лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область