Новости

Вокруг Братска и Братского района создадут лесопарковый зеленый пояс

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 3 марта, 2020 - 11:14

Создание лесопаркового зеленого пояса вокруг Братска и Братского района, увеличение нормативов зачисления платы за негативное воздействие на окружающую среду в бюджеты городских округов и муниципальных районов станут основными темами обсуждения на совещании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области и Думы Братска, которое состоится 4 марта, сообщает пресс-служба областного парламента.

Сегодня члены профильного комитета в рамках двухдневного рабочего визита планируют посетить территорию предполагаемого расположения лесопаркового зелёного пояса, а также несколько промышленных площадок – Братского алюминиевого завода, АО «Группа Илим» и ПАО «РУСАЛ-Братск». 

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров отметил, что экологическая ситуация в Братске на протяжении многих лет остается не простой.

«Законодательное Собрание Иркутской области имеет положительный опыт в принятии решения о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг Иркутска в 2018 году.  В связи с этим Дума Братска обратилась с просьбой оказать содействие в создании лесопаркового зеленого пояса вокруг города для защиты населения от неблагоприятных природных и техногенных воздействий, оказываемых выбросами промышленных предприятий», - пояснил вице-спикер.

Кузьма Алдаров подчеркнул, что при поступлении обращения в Законодательное Собрание о создании лесопаркового зеленого пояса областной парламент определяет его примерную площадь. После чего правительство Иркутской области в течение года должно установить границы зеленого пояса.  

 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Братский район