Новости

Команда педагогов из Приангарья вышла в финал конкурса «Учитель будущего»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 3 марта, 2020 - 10:18

Завершился третий полуфинал профессионального конкурса «Учитель будущего» среди участников из Сибири, который проходил в Томском государственном педагогическом университете с 28 февраля по 1 марта, сообщает пресс-служба АНО «Россия - страна возможностей».

На полуфинале в Томске собрались 55 команд учителей из восьми регионов Сибири и две студенческих - всего 171 участник. Кемеровскую область представляли 20 команд, по 11 команд вышли в полуфинал из Иркутской и Новосибирской областей, по 4 команды - из Алтайского края и Красноярского края, по 2 команды от Омской и Томской областей и одна команда из Республики Хакасия. 

Среди команд, вышедших в финал конкурса, учителя лицея ИГУ Иркутска. После церемонии награждения лидер команды, учитель информатики Максим Лавлинский поделился своими впечатлениями:

- Когда нас назвали, если честно, лично я даже не поверил. Я видел работу своих коллег, других команд, видел, что очень сильные выступления, сильная командная работа. И мне казалось, что нам будет тяжело добиться результатов. Но, видимо, все-таки не зря нам дан шанс участвовать в финале, так как мы надеемся в дальнейшем учесть все те ошибки, которые мы увидели, те замечания, которые дали нам эксперты, модераторы, прислушаемся к ним и постараемся в итоговом соревновании выступить достойно. Тем более, что наша команда единственная от Иркутской области - это для нас дополнительная мотивация и ответственность. 

Конкурсные испытания полуфинала были подготовлены в формате «педагогического триатлона», включающего в себя блоки: педагогические дебаты, в ходе которых командам предстояло обозначить свою позицию по ряду дискуссионных вопросов, связанных с образованием; методический конструктор, на котором командам необходимо было разработать технологию межпредметного профиля для решения определенной задачи образовательного процесса; кейс-игра (разбор кейсов с проблемными ситуациями, перевод проблем в область задач, разработка решений). 

Справка: Первый масштабный федеральный конкурс учительских команд «Учитель будущего» президентской платформы «Россия – страна возможностей» стартовал 19 ноября при поддержке Министерства просвещения РФ. Он направлен на выявление лучших современных педагогических практик, инновационных подходов в образовании, а также на самореализацию педагогических кадров. Его цель - поддержка и продвижение команд учителей, которые умеют работать сообща и готовы применять современные практики в своей работе. В финале победителей ждет заграничная поездка на стажировку и специальные образовательные события Мастерской управления «Сенеж». Кроме того, команды-победители также получат в наставники известных популяризаторов науки, руководителей и методистов ведущих образовательных учреждений России. Профессиональный конкурс «Учитель будущего» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».  

 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Сибирь