Новости

Иркутянка через суд обеспечила своего ребенка бесплатными лекарствами

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 2 марта, 2020 - 15:26

Кировский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску местной жительницы в интересах несовершеннолетнего к региональному министерству здравоохранения, сообщает пресс-служба областного суда.

В обоснование заявленных требований истец указала, что ее ребенку был поставлен диагноз — врожденный порок сердца. Он является инвалидом и периодически получает медицинскую помощь в Новосибирске. В прошлом году была запланирована операция на сердце, которая была отложена в связи с проведением курса подготовительной лекарственной терапии. Данный курс состоит из дорогостоящих препаратов, средства на покупку которых у семьи отсутствуют.

Истец обратилась в министерство здравоохранения Иркутской области, но получила ответ об отказе в финансировании из областного бюджета в связи с тем, что стандарт первичной медико-санитарной помощи при данном заболевании отсутствует и обеспечение препаратами возможно за счет средств из внебюджетных источников финансирования.

Истец просила суд признать незаконными отказ по организации обеспечения ребенка-инвалида лекарственными средствами на постоянной основе по жизненным показаниям, возложить обязанность организовать обеспечение ребенка-инвалида лекарственными средствами на постоянной основе по жизненным показаниям.

Кировский районный суд в полном объеме удовлетворил исковые требования. Решение суда было обжаловано.

Иркутский областной суд, рассмотрев дело в апелляционном порядке, оставил решение суда первой инстанции без изменения, жалобу – без удовлетворения.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск