Новости

Тулун и Свирск получат дополнительное федеральное финансирование

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 2 марта, 2020 - 10:37

Тулун и Свирск получат дополнительное федеральное финансирование в размере 115 млн рублей. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области, они стали победителями всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Итоги мероприятия, организатором которого является Минстрой РФ, подвели 28 февраля в Тюмени в рамках проведения второго Форума развития малых городов и исторических поселений. Участие от Иркутской области приняли главный архитектор Усолья Евгения Смирнова, начальник управления по строительству и благоустройству Тулуна Наталья Дурницкая, заместитель мэра Свирска Дмитрий Махонькин, а также директор ОГБУ «Центр компетенций» Дарья Колпакова.  

Победу одержали 80 городов России. Свирск - в номинации «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек» и Тулун - в номинации «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек». Оба города получат дополнительное федеральное финансирование на благоустройство в размере 45 млн рублей и 70 млн рублей соответственно. Победителей поздравил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев.  

На дополнительные средства федерального бюджета в Тулуне будет благоустроена главная улица города - Ленина. Реализованный проект обеспечит благоприятную среду, создаст комфортные и безопасные условия в зонах культурного отдыха и досуга. 

В Свирске новый облик обретет городской парк, расположенный на берегу Ангары. Теперь в нем будет главная площадь для городских мероприятий, туристическая зона, место для творческих инициатив. Мероприятия по благоустройству предусматривают возрождение народных промыслов, развитие малого и среднего бизнеса, появление новых рабочих мест. ⠀ 

⠀ 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Свирск