Новости

ВСЖД готовится к пропуску паводковых вод

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 2 марта, 2020 - 10:05

На Восточно-Сибирской железной дороге ведётся планово-предупредительная работа по пропуску паводковых вод, сообщает пресс-служба компании.

Главная задача - обеспечить целостность и работоспособность сооружений инфраструктуры, безопасность и бесперебойность движения поездов. Для этого необходимо вовремя провести очистку от снега узлов и станций, кюветов, водоотводных канав и лотков, вскрыть и прочистить станционную канализационную сеть и ливневые стоки. На реках и водоёмах в местах скопления льда при необходимости будут проведены распиловочные работы.  

В настоящее время на Восточно-Сибирской железной дороге проводятся работы по вскрытию водоотводов, малых водопропускных сооружений. За особо опасными местами земляного полотна (перечень таких мест составлен по результатам многолетних наблюдений) установлен постоянный контроль. Организован осмотр больших железнодорожных мостов. Наблюдения за состоянием подъема воды на водомерных постах на реках и у мостов будут проводиться до полного спада уровня воды. 

Также на железной дороге ведется работа по формированию 12 противоразмывных поездов, вскоре они встанут на круглосуточное дежурство в Нижнеудинске, Черемхово, Култуке, Мысовой, Дизивионной, Гусином озере, Коршунихе-Ангарской, Лене, Северобайкальске, Новом Уояне, Куанде и Новой Чаре. 

Противоразмывный поезд представляет собой платформы с путевым щебнем, скальником, шпалами, трубами, досками и инструментом. В случае подтопления железнодорожной насыпи оперативный персонал, приписанный к противоразмывным поездам, готов в максимально короткие сроки восстановить поврежденные участки пути и обеспечить безопасный пропуск поездов. 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Байкальский регион