Новости

Границы Прибайкальского национального парка определят до середины марта

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 28 февраля, 2020 - 16:54

Министерство природы РФ направило в Росреестр документы, определяющие современные границы Прибайкальского национального парка, в который входит большая часть прибрежных территорий Иркутской области. В том числе, Ольхонский район, где наиболее интенсивно ведется хаотичная туристическая деятельность. Об этом 28 февраля на пресс-конференции сообщила начальник отдела по надзору за исполнением законов об охране природы Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры Светлана Ермаченко.

- Границы нацпарка установлены еще в 1986 году, но они до сих пор не внесены в единый государственный реестр о правах.  Это явилось правовой неопределенностью и позволило злоупотреблять отдельным должностным лицам при распоряжении земельными участками и последующей незаконной застройки территории Прибайкальского национального парка. В Бурятии такой проблемы не было. Там еще в начале 2000-ых годов своевременно были внесены границы особо охраняемых природных территорий в реестр. Это Забайкальский национальный парк, где расположен полуостров Святой нос, территории Чевыркуйского и Баргузинского заливов. В результате там не было такой массовой застройки.

По сведениям Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, решение о внесении Прибайкальского национального парка в реестр должно быть принято не позднее середины марта. Если решение будет положительным, следующим шагом должно стать зонирование территорий парка. Оно предполагает выделение отдельных зон, на которых возможно развитие рекреации, и определение зон, в которых возможно лишь посещение туристов.

- Федеральное законодательство позволяет на территории национальных парков вести туризм и строить объекты рекреации, это не запрещено. У нас ведь национальные парки созданы не только на Байкале. Их вообще по всей стране около 80, и в некоторых из них прекрасно функционируют города с многотысячным населением. Надо помнить, что это заповедники создаются для зверей, а национальные парки созданы для людей. Надо лишь определить границы и внеси их в реестр. К сожалению, в Иркутской области этот процесс затянулся, - отметила Светлана Ермаченко.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Ольга Андреева | Регионы: #Байкал