Новости

Полиция Иркутской области рассказала о признаках финансовых пирамид

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 27 февраля, 2020 - 11:56

Сотрудники правоохранительных органов напоминают о том, что финансовые пирамиды являются мошенническим способом хищения денег у граждан, при котором потерпевшие в надежде получить высокую прибыль полностью теряют свои сбережения, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Жертвами аферистов, как правило, становятся не только предприниматели, которые намеренно вкладывали свои деньги, но и граждане, в том числе пенсионного возраста, поддавшиеся влиянию рекламы и желавшие быстро улучшить свое материальное положение.

Так, в Иркутской области за последние несколько лет полицией выявлена незаконная деятельность более 10 финансовых пирамид. В общей сложности от криминальных действий таких фирм пострадали свыше 7 тысяч граждан.

Зачастую аферисты позиционируют финансовые пирамиды как инвестиционное предприятие, придумывают громкие и привлекательные названия: ИТ-компания, интернет-компания, инновационный проект, предлагают приобрести акции и облигации, обещают вкладывать деньги в высокодоходное строительство, в золотодобычу или в сверхэффективное производство.

Признаки финансовой пирамиды: компания зарегистрирована недавно, у нее минимальный уставный капитал и единственный учредитель; организация активно рекламируется и публично обещает неслыханно высокий доход, намного выше рыночного уровня; вам заявляют, что рисков нет. Настоящие инвестиционные компании предупреждают вкладчиков о рисках инвестиций; сбор предварительных взносов - надо внести небольшую сумму денег, как правило, наличными, чтобы вас допустили до возможности вложиться в проект для получения дивидендов; компания заявляет, что инвестирует ваши деньги в высокодоходные предприятия (нефте- или золотодобыча, строительство), но не показывает документальных подтверждений этой деятельности; из договора непонятно, несет ли компания ответственность перед вами в случае, если что-то пойдет не так; вас просят приводить новых клиентов - признак финансовой схемы, где хотят нажиться на других.

Гражданам необходимо понимать, что организаторы финансовых пирамид не обладают ресурсами для выплаты дивидендов. При этом они скрывают истинный источник получения дохода либо указывают на вымышленные проекты.

Перед принятием решения о возможном вложении средств, следует собрать всю возможную информацию о компании, внимательно изучить документы и не спешить с принятием решений.

Напомним, в 2019 году сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Иркутской области пресечена деятельность организации «Корпорация Ромашка», руководителю которой инкриминируется хищение денег у более 40 человек из 14 регионов страны, а также республики Казахстан, которые инвестировали в различные бизнес-проекты более 30 миллионов рублей.

 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область