Новости

Иркутян приглашают на выставку бурятской живописи, одежды и украшений

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 25 февраля, 2020 - 17:43

Выставка «Бурятская Вселенная», посвященная наступлению Праздника Белого месяца Сагаалгана, открывается 26 февраля в Усадьбе В.П. Сукачёва. Как сообщает пресс-служба Иркутского областного художественного музея, иркутянам и гостям города предлагают познакомиться с произведениями живописи, национальной бурятской одеждой и украшениями.

В экспозиции также будут представлены предметы буддийского культа, используемые при религиозных ритуалах, из фондов Национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа.

Экспозиция, включающая почти 100 произведений, разделена на два тематических блока. Первая часть выставки посвящена истории и традициям бурятского народа и тесно связанному с ним шаманизму. Эта тема отражена в живописных работах известных иркутских, бурятских и монгольских художников, а также в предметах одежды и традиционных украшениях. Вторая часть экспозиции посвящена буддизму – здесь представлены культовые предметы, используемые при ритуалах в храмах и домах, буддийские иконы танка, скульптуры, чаши для подношений.

Выставка откроется 26 февраля в 16.00 в Усадьбе В.П. Сукачёва (ул. Декабрьских Событий, 112) и будет работать до 22 марта. Вход на открытие — свободный. Телефон для справок: 53-12-24. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск