Новости

Окончательный вариант проекта Положения о выборах мэра Иркутска обсудят 28 февраля

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 25 февраля, 2020 - 16:20

Комиссия по муниципальному законодательству и правопорядку думы Иркутска рассмотрела проект Положения о выборах мэра. В результате депутаты приняли решение рекомендовать к принятию проект, предложенный спикером думы Дмитрием Ружниковым. Группа депутатов, выдвинувшая альтернативный вариант Положения, отозвала его, сообщает пресс-служба городской думы.

Проект Положения о конкурсе для отбора кандидатов на должность сити-менеджера, предложенный спикером думы Иркутска Дмитрием Ружниковым, подготовила рабочая группа из числа членов областного правительства, депутатов городской думы и экспертов. Документ был рассмотрен всеми субъектами правотворческих инициатив муниципального образования, прямо или косвенно участвующими в выборах мэра.

- Мы шли к этому проекту почти четыре месяца: начали разработку сразу после внесения соответствующих поправок в областное законодательство, - прокомментировал Дмитрий Ружников. – Мы постарались объективно оценить возможные риски и принять их во внимание, так как новая процедура избрания мэра почти не описана в федеральном законодательстве и нормативных актах Иркутской области. Фактически мы формировали проект Положения с нуля.

По словам спикера гордумы, на депутатов сегодня возложена большая ответственность, все процедуры должны быть прописаны настолько четко, чтобы дума смогла избрать достойного и эффективного кандидата на должность мэра Иркутска. В частности, предлагается ввести балльную систему оценки профессиональных навыков, знаний и опыта кандидатов для объективности восприятия их качеств.

Окончательный вариант проекта обсудят на заседании иркутской думы 28 февраля. До этого в него будут внесены поправки, предложенные депутатами. В марте будут проведены необходимые корректировки Регламента думы Иркутска.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск