Новости

Федеральные трассы Иркутской области готовят к весенним паводкам

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 25 февраля, 2020 - 15:32

Федеральные дороги Приангарья готовят к весенним паводкам, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Прибайкалье».

Определены 25 потенциально паводкоопасных участков: по 11 на трассах «Вилюй» и «Сибирь», три участка - на автомобильной дороге «Байкал». Усилен контроль за уровнем рек, ведутся журналы наблюдений за наледями. Сейчас федеральные дорожники расчищают подмостовые русла, кюветы и водосбросы.

Для предотвращения последствий возможных паводков заготовлено 53 тысячи кубометров инертных материалов, в готовности - 276 единиц техники. Обеспечено наличие специального оборудования. В частности, дорожные подрядные организации приобретают установки для пропаривания наледей в водопропускных трубах, чтобы предотвратить переход воды через проезжую часть. Для обеспечения бесперебойного и безопасного проезда, созданы аварийные бригады общей численностью 550 человек.

Учитывая опыт работы в режиме ЧС летом прошлого года, организованы базы хранения запасов скального грунта в непосредственной близости к паводкоопасным участкам. Проработан вопрос оперативного реагирования на угрозы размыва дороги и подходов к мостам в районе Нижнеудинска и Тулуна. На случай ухудшения дорожной обстановки в ФКУ Упрдор «Прибайкалье» разработаны схемы объездных маршрутов и определены площадки для временных стоянок автотранспорта.

Налажено информационное взаимодействие с региональными управлениями МЧС и ГИБДД России для оперативного решения вопросов предупреждения и ликвидации ЧС в период весеннего паводка. При возникновении ЧС на федеральных дорогах Иркутской области в круглосуточном режиме работают телефоны диспетчерской службы ФКУ Упрдор «Прибайкалье»: (3952) 29-21-39; 208-700; 89148993535.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область