Новости

Партию контрафактных игрушечных автоматов Калашникова выявили в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 25 февраля, 2020 - 14:12

Сотрудники Иркутской таможни выявили контрафактный товар - игрушки, имитирующие автомат Калашникова  АК 47, сообщает пресс-служба Иркутской таможни.

Игрушки были ввезены из Китая по внешнеэкономическому контракту, заключенному между иркутским обществом с ограниченной ответственностью и китайской компанией (г. Харбин). 

Товар был размещен на одном из складов временного хранения в Иркутске и декларировался по технологии удаленного выпуска  в Центре электронного декларирования (ЦЭДе) Иркутской таможни.  

В ходе досмотра, проведенного по поручению ЦЭДа инспекторами Иркутского таможенного поста, выяснилось, что данная игрушка, заявленная в декларации на товары как «автомат электромеханический», обладает признаками конрафактности, так как визуально похожа и имитирует внешний вид автомата Калашникова  АК 47.  

Всего в картонных коробках было обнаружено 480 единиц данного товара. 

Контрафактность товара также подтвердила экспертиза, установившая, что представленный на обследование «автомат электромеханический» сходен до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком «автомат Калашникова АК 47». 

Объемный товарный знак «автомат Калашникова АК 47» зарегистрирован в Роспатенте, а также в Таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС).  Исключительное право владения данным товарным знаком принадлежит АО «Концерн «Калашников». 

Согласно законодательству, правообладателю принадлежит исключительное право на зарегистрированные объекты интеллектуальной собственности и организации (лица) не могут использовать такие товары без согласия правообладателя.

Правообладатель товарного знака подтвердил, что никаких лицензионных соглашений (на производство, хранение, перемещение, ввоз в Россию и иной ввод товара в гражданский оборот на территории РФ) с фирмой-импортером игрушек не заключалось. В связи с чем, он потребовал привлечь импортера к административной ответственности. 

За незаконное использование чужого товарного знака или сходного с ним обозначения в отношении фирмы - импортера возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ. Контрафактный товар арестован. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск