Новости

Администрация Иркутска предотвратила точечную застройку в центре города

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 21 февраля, 2020 - 17:30

Администрация Иркутска предотвратила точечную застройку на пересечении улиц Чкалова и Чудотворской. Участок был приобретен физическим лицом в 2014 году, в 2019-ом собственник запланировал начать строительство. Однако земельный участок находится в непосредственной близости от многоквартирных жилых домов, сообщает пресс-служба городской мэрии.

- Несколько лет назад право на данный участок было приобретено физическим лицом. Затем нам стало известно о скором начале строительства на участке. В этой связи администрацией Иркутска в рамках предусмотренных законом полномочий были приняты меры, направленные на принятие к данной территории градостроительных регламентов, которые исключали необоснованную застройку на указанном земельном участке. Поскольку данный земельный участок прилегает к рядом стоящему многоквартирному дому, и его использование под строительство приведет к нарушению прав граждан, администрацией совместно с жителями указанного дома была проведена работа по юридическому закреплению за гражданами права пользования прилегающей к многоквартирному дому территорией в соответствии с Гражданским и Земельным кодексами РФ, - пояснил начальник департамента правовой работы аппарата администрации Иркутска Владимир Григорьев.

Напомним, что действовавшие ранее правила землепользования и застройки территории Иркутска от 2013 года допускали возможность осуществления точечной застройки, однако, по распоряжению мэра они были актуализированы и в новой редакции градостроительного документа возможность точечной застройки исторической части Иркутска исключена.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск