Новости

Возведение транспортной развязки на улице Лермонтова - в приоритете мэрии Иркутска

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 21 февраля, 2020 - 15:19

Строительство велопешеходной дорожки от Студгородка до острова Конный, а также возведение транспортной развязки на улице Лермонтова станут приоритетными проектами администрации города, реализацию которых иркутяне смогут увидеть в обозримом будущем. Об этом 21 февраля на традиционной пресс-конференции в рамках ежегодного конкурса «Золотая запятая» сообщил мэр Иркутска Дмитрий Бердников. 

По словам градоначальника, обустройство велодорожки не требует значительных финансовых ресурсов, зато позволит и пешеходам, и велосипедистам, комфортно добираться с одного берега Ангары на другой. Гораздо масштабней проект строительства транспортной развязки по улице Лермонтова. Её стоимость оценивается в 1,5 млрд рублей и без поддержки областной власти самостоятельно реализовать его городу будет проблематично.  

- По Лермонтовской развязке у нас есть понимание со стороны региональных властей и врио губернатора. Думаю, если мы все дружно возьмемся за реализацию проекта, то в обозримом будущем иркутяне увидят результат. Мы ведь за два строительных сезона смогли построить Маратовское кольцо, сделали развязку на Покровском рынке. Надо и дальше двигаться в этом направлении, проекты есть. Сейчас ведутся работы по подготовке предпроектной документации строительства Южного и Западного обходов вокруг Иркутска, чтобы убрать транзитный транспорт с городских улиц, - отметил мэр. 

В 2016 году в областном центре была принята «Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры города Иркутска на 2016-2025 годы». Она подразумевает, в том числе, капитальный ремонт Глазковского моста, строительство нового моста через реку Иркут, строительство путепроводов на улице Джамбула и станции Батарейная.  

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Ольга Андреева | Регионы: #Иркутск