Новости

В Мамско-Чуйском районе 40 семей прошли обучение в Школе приёмных родителей

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 21 февраля, 2020 - 12:16

Школа приёмных родителей работает в районе четвертый год и создана для людей, которые хотят взять в семью приёмного ребенка, но психологически недостаточно подготовлены к такому шагу. Слушателем школы может стать любой взрослый человек, либо семейная пара, планирующие усыновить, взять под опеку и стать воспитателем, организовав приёмную семью, рассказала ИА «Байкал инфо» юрисконсульт отделения помощи семьи и детям Комплексного центра социального обслуживания населения Мамско-Чуйского района Нина Тамошевич.

Обучение в школе состоит из 53 часов занятий базовой части и 27 часов вариативной. За это время будущие приемные родители проходят тестирование, по которому определяются их потребности и мотивы взять ребенка в семью, им преподают основы семейного воспитания и этапы развития ребенка, рассказывают о потребностях и проблемах, которые могут возникнуть в семье. И самое главное, школа создана для профилактики возврата детей в детские дома.

- По окончанию обучения слушателям выдаются свидетельство. Все семьи, взявшие приемного ребенка, остаются на социальном сопровождении наших специалистов, всегда могут обратиться за помощью. Сейчас мы сопровождаем 15 семей, в которых воспитывается 37 детей. Если говорить в целом, то за время работы Школы у нас прошли обучение 40 семей, - отметила Нина Тамошевич.  

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Ольга Андреева | Регионы: #Мамско-Чуйский район