Новости

Известного в Приангарье мецената осудят за похищение и самоуправство

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 20 февраля, 2020 - 09:21

В Приангарье завершено расследование уголовного дела в отношении крупного бизнесмена, его сына, а также пятерых уроженцев Чеченской Республики. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных  п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (Похищение человека, совершенное организованной группой, с применением насилия), ч. 2 ст. 330 УК РФ (Самоуправство, совершенное с применением насилия), сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Иркутской области.

По версии следствия, в 2018 году у обвиняемого, который являлся публичной фигурой в Приангарье - меценатом и защитником прав предпринимателей, возник умысел, направленный на похищение жителя Иркутска для подписания им необходимых юридических документов об отчуждении права собственности на ряд объектов недвижимости стоимостью более 300 000 000 рублей.

Следователями СКР установлено, что мужчина в 2012 году был доверенным лицом обвиняемого и его супруги, являлся собственником данных объектов. В 2015 году он продал указанное имущество дочери супруги обвиняемого, который в свою очередь, находясь в бракоразводном процессе, решил присвоить эту собственность преступным путём.

Обвиняемый предложил своему знакомому - уроженцу Чеченской Республики за 50 млн рублей совершить в Иркутске похищение мужчины и самоуправство, на что тот согласился и привлёк для исполнения преступлений еще четверых жителей Грозного. Таким образом, была создана организованная группа по этническому признаку, члены которой более трёх месяцев тщательно планировали особо тяжкое преступление.

Вечером 1 июня 2018 года обвиняемые следили за потерпевшим, следовавшим на автомобиле «Тойота Лэнд Крузер Прадо» с места работы к дому. Находясь за чертой города, мужчины перекрыли ему дорогу и совершили нападение. Обвиняемые действовали цинично, чтобы потерпевший не смог оказать им сопротивление, они применили электрошокер и распылили газовый баллон, после чего силой посадили его в свой автомобиль и похитили. Мужчину привезли в дом организатора преступления, где избили и заставили подписать необходимую документацию.

В кратчайшие сроки о совершенном преступлении стало известно правоохранительным органам. Следователи СК России во взаимодействии с сотрудниками СОБР Управления Росгвардии и ГУ МВД России по Иркутской области незамедлительно выехали на место преступления, где в ходе обыска задержали всех участников организованной преступной группы.

Во время следствия обвиняемые были настроены крайне агрессивно, всячески пытались затянуть следствие, отказывались от дачи показаний, осуществляли провокационные действия в СИЗО и следственном управлении. Организатор преступления через СМИ негативно высказывался в адрес руководства следственного управления и следователей.

Материалы уголовного дела насчитывают 45 томов. Следователями СК России допрошено более 50 свидетелей, проведено более 20 различных экспертиз, более 30 обысков, в том числе на территории городов Москва, Грозный, в рамках которых изъяты доказательства причастности обвиняемых к инкриминируемым им преступлениям. По местам жительства подсудимых обнаружено и изъято оружие, наручники, рации и бронежилеты.

Кроме того, в доме организатора преступлений следователем СКР изъяты 270 тысяч долларов США, на которые наложен арест.

В настоящее время прокуратурой региона утверждено обвинительное заключение,  уголовное дело направлено в Иркутский областной суд для рассмотрения по существу.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск