Новости

В Приангарье выдали 400-тысячный электронный больничный лист

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 19 февраля, 2020 - 14:25

400-тысячный электронный больничный лист выдали в Иркутской области. ЭЛН был оформлен врачом Усть-Илимской городской больницы. Его получил работник ООО «Спецавтосервис», сообщает пресс-служба ГУ – ИРО ФСС РФ.

Каждый год в Приангарье увеличивается количество выдаваемых электронных больничных. В 2019 года в Прибайкалье было выдано 266,4 тыс. листков нетрудоспособности в электронном виде, что на 197,1 тыс. больше, чем предыдущем году. Всего за 2019 год медицинскими организациями региона было выдано 638 тыс. листков нетрудоспособности в электронном и бумажном видах.  

Всего в Иркутской области выдают «больничные» в электронном виде в 138 из 162 медицинских организаций. В их числе все медучреждения, подведомственные региональному Минздраву. С момента реализации проекта (с 1 июля 2017 года) в регионе выдано 400 тыс. ЭЛН.  

Иркутская область занимает 15 место в России и 2-е в СФО по количеству выданных ЭЛН. Абсолютным лидером по выдаче ЭЛН в Приангарье является Усть-Кутская районная больница, где в электронном виде выдают более 82% больничных листков, на втором месте - Братская детская городская больница, на третьем – Нукутская районная больница. Врачи больниц отмечают, что пациенты сами просят оформить листок нетрудоспособности именно в электроном виде, так как оформление такого больничного занимает меньше времени, с ним не нужно ходить из одного кабинета в другой, чтобы открыть или закрыть «больничный», его нельзя потерять или испортить, получить информацию о выданных листках и выплатах по ним можно через личный кабинет ФСС РФ: cabinets.fss.ru (для доступа к личному кабинету застрахованного лица, необходимо пройти регистрацию на Едином портале государственных и муниципальных услуг).  

По всем вопросам по реализации ЭЛН можно обратиться по телефону горячей линии Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования РФ: 8 (3952) 25-96-55. 

 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область