Новости

К 15 мая на реке Уда в Нижнеудинском районе построят дамбу

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 19 февраля, 2020 - 09:50

В правительстве региона обсудили вопросы восстановления труднодоступного села Алыгджер Нижнеудинского района. В прошлом году во время летнего наводнения там значительно пострадало 84 дома, их жителей необходимо переселить в новое жильё, в 39 домах требуется провести капитальный ремонт. Добираются в поселок авиацией. Грузы можно завезти только по зимнику, длина которого составляет 240 километров по горам и руслам рек, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

20 февраля из Нижнеудинска в Алыгджер подрядчик – Дорожная служба Иркутской области – отправит колонну техники, которой нет в посёлке, – это экскаваторы, бульдозеры, вахтовки, погрузчик. Затем выедут четыре самосвала «Урал». Планируется, что техника преодолеет маршрут за полторы недели. Также в посёлок доставят ёмкости для хранения горюче-смазочных материалов, планируется создать запас объёмом 400 кубометров.

Всё это необходимо для расчистки русла реки Уда, строительства временной, а потом и постоянной дамбы, строительства и капитального ремонта жилых домов, восстановления автодорог села, возведения социальных объектов: школы-интерната, дома культуры и амбулатории.

Временную дамбу на реке Уда в Алыгджере построят к 15 мая. Её задача – защитить населённый пункт во время весеннего половодья, которое может разделить село на три части, отрезав школу, магазины и аэропорт. Затем начнутся работы по восстановлению жилья. Стройматериалы для капитального ремонта пострадавших от наводнения домов уже начали доставлять: из Нижнеудинска в Алыгджер выехали восемь грузовиков. В ближайшие дни начнётся доставка комплектов для строительства жилых домов. Возводить их планируют две компании. На данный момент договоры на приобретение жилья заключили 30 жителей.

Строительство социальных объектов и дамбы планируется начать в следующем году. 14 апреля проектная документация на все эти объекты будет направлена на экспертизу.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Нижнеудинский район