Новости

Врачи из Перми обследуют здоровье братчан

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 19 февраля, 2020 - 09:10

Команда учёных из научного центра управления рисками здоровья из города Пермь прибыла в Братск, чтобы провести комплексное исследование влияния экологической обстановки на здоровье горожан. Пермские врачи приехали по инициативе главы города Сергея Серебренникова в рамках трехстороннего Соглашения между администрацией Братска, ПАО «РУСАЛ Братск» и Федеральным научным центром медико-профилактических технологий (г. Пермь), сообщает администрация Братска.

14 высококвалифицированных медицинских специалистов прибыли в Братск уже во второй раз. В 2016 году они обследовали братчан. Их выводы и заключения были учтены при разработке муниципальной программы по улучшению экологической ситуации в городе.

Руководитель проекта, доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделом БЦМД Марина Землянова рассказала о первых результатах исследований:

- По результатам первого дня работы терапевты и педиатры посмотрели 90 детей и порядка 30 взрослых и их родителей. Нам есть с чем сравнить. Мы работаем с 1995 года, мы были и в Шелехове, и в Ачинске, и в Норильске. Конкретно те пациенты, которые были сегодня у нас, очень порадовали. Детки и родители были хорошие, именно с точки зрения здоровья.

Как сообщила Марина Землянова, в состав делегации включены: два терапевта – они также имеют специализацию аллерголога-иммунолога, два педиатра, два врача ультразвуковой диагностики, два врача функциональной диагностики, невролог, кардиолог (он же – специалист по УЗИ сердца), два врача-биохимика и две медсестры.

Специалисты Центра управления рисками здоровья не только диагностируют, но и проводят лечение на базе собственного медицинского комплекса. В конце 2019 года участники исследований, проведенных в 2016 году, прошли обследование и лечение на базе стационара института в Перми. В этом году в Братске врачи обследуют около 500 человек.

- Наши технологии мы успешно внедряем от Калининграда до Дальнего Востока и охотно делимся ими с представителями местного здравоохранения. По результатам работы мы сделаем выводы о динамике заболеваемости недугами, которые возникают и развиваются под воздействием загрязнённой атмосферы, - сообщила доктор медицинских наук, заместитель директора по клинической работе, врач-терапевт ФБУН «ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» Ольга Устинова.
 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Братск